Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

307 просмотров

Теперь в ЦОНах обслужат даже без слов

Госкорпорация «Правительство для граждан» предоставляет государственные услуги на языке жестов.

Ежегодно 23 сентября отмечается Международный день жестовых языков, призванный обратить внимание на их значение в жизни миллионов глухих и слабослышащих людей, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылаясь на пресс-службу госкорпорации.

За 8 месяцев этого года в «Правительстве для граждан» навыкам сурдоперевода обучились более 1,3 тысячи работников фронт-офисов, 1 149 человек сдали тестирование и могут свободно оказывать услуги казахстанцам с нарушением слуха и речи.

«Для того, чтобы работать с людьми с нарушением слуха и речи сотрудники фронт-офисов проходят обучающие курсы языковой речи. Работа у таких сотрудников фронт-офисов немного другая: более эмоциональная и энергоемкая», – рассказала Асемгуль Балташевой, председатель правления «Правительства»
«Пока у нас были краткосрочные курсы, мы изучили основы: приветствие, прощание, цифры, буквы, элементарные термины. Научились спрашивать, какая услуга интересует, например, нужна ли клиенту адресная справка, прописка, выписка, удостоверение личности или паспорт», - рассказывает обучившаяся языку жестов Айжан Макатова, специалист по обслуживанию населения Костанайской области.

Айжан отмечает, что клиенты с нарушениями слуха и речи особенно эмоциональны, ведь им приходится показывать все своими эмоциями, жестами.

«В порыве эмоций наши клиенты могут стукнуть по столу, например, чтобы привлечь внимание или высказать свое недовольство. Но чаще, если им все понравилось, они обнимают в знак благодарности. После таких моментов хочется работать с удвоенной силой».

В настоящее время на различных должностях в «Правительстве для граждан» трудится 745 лиц с ограниченными возможностями. В Филиале Актюбинской области работают 36 таких человек.

Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.