• 252 просмотра
Генерал из сериала «Чернобыль» обратился к Путину
Генерал-майор Николай Тараканов, один из реальных героев сериала «Чернобыль» телеканала HBO, обратился к президенту России Владимиру Путину за помощью. Сюжет о ликвидаторе выпустил телеканал «Дождь».

Генерал-майор Николай Тараканов / Кадр: телеканал «Дождь»
«Уважаемый Владимир Владимирович! <...> Я очень хотел бы встретиться с вами и еще раз вспомнить свои чернобыльские дни, в которых я оставил свое здоровье, и рассказать вам, почему герои-чернобыльцы на сегодняшний день забыты. И вами лично. Извините», — сказал Тараканов.
Генерал рассказал, что до середины 2000-х ликвидаторам были положены хорошие льготы. Инвалиды Чернобыля могли получить квартиру без очереди, раз в шесть лет — легковую машину, взять беспроцентный кредит, бесплатно ездить в санатории и проходить лечение.
После принятия закона о монетизации льгот (в 2005 году основная их часть была заменена ежемесячными денежными компенсациями — прим. «Ленты.ру») ликвидаторы лишились большинства выплат. Им приходилось подавать в суд, чтобы добиться положенных компенсаций. Тараканову удалось получить 27 тысяч рублей.
Генералу требуется лечение в клинике Израиля, где его поставили на ноги после чернобыльской аварии. На восстановление нужно 1,6 миллиона рублей. Тараканов хотел оплатить лечение самостоятельно, но потерял такую же сумму после отзыва лицензии у «Городской сберегательной кассы», где хранились все его сбережения.
Он решил обратиться за помощью к Путину и послал ему телеграмму. После выхода сериала «Чернобыль» Тараканова пригласили в эфир многих федеральных СМИ, но президент не отреагировал на его обращение.
«Ничего! Молчок полный <...> Я [Путину] писал: ну соберите хоть один раз в Кремле [ликвидаторов], скажите им спасибо! Ничего. Даже ответа не было никакого», — сказал генерал. Тараканов считает, что его обращения просто не доходят до Путина.
Генерал-майор Николай Тараканов — доктор технических наук, член Союза писателей России. В ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС он руководил операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон электростанции. Тараканов — доверенное лицо Владимира Путина. Он выпустил книгу о деятельности президента.
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
На газовых заправках снова очереди
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
Почему квитанции за воду не приносят домой
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Чемпионский матч нашей женской футбольной команды пройдет в Актобе
-
Повышения цен на комуслуги не будет
Это жизненно важные сферы до конца 1-го квартала, а потом уже электричество, тепло, вода и газ будут для населения не жизненно и не важные сферы.... -
Повышения цен на комуслуги не будет
А что так можно было? Почему раньше не вводили мораторий? Хоть вздохнул с облегчением и буду легко дышать до конца 1-го квартала 2026г., потом опять... -
"СК-Фармация" под следствием. Пропали миллиарды из бюджета
Опять присядут лишь пешки из формация. А тузы из МинЗдрава будут искать новых лохов -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Власть запоздало кидает обглоданную кость кое-как выживающему собственному электорату... Когда как инфляция полностью захватила рынок продуктов и услуг ЖКХ, где буквально всё подоражало в разы,... -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
Наличие тып-толстого кошелька никак не компенсирует наличие хоть минимального количества серого вещества в черепной коробке оного... С таким же успехом можно обвинять и продажных гайцев... -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Минусатор, поражает твоя упоротость, ты что, не понимаешь, что никого это уже не волнует? Ты застрял в одноклассниках или где там ещё? -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище... Ослик Иа © -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
То, что всякие депутаты и сенаторы ежедневно пустозвонят и заниманиются только пиарством,, известно давно. Интересно другое - какой тугодум пересадил этого члена из кресла зам.министра,... -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Возмущаться надо было на выборах, когда голосовали за Токаева. Теперь поздно стонать. Неделю назад,на Магаскаре, где нефтью даже не пахнет, народ сделал то, о чем... -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
Тертеряновцы в ожидании потирают ручонки
Комментарии 0