• 274 просмотра
Генерал из сериала «Чернобыль» обратился к Путину
Генерал-майор Николай Тараканов, один из реальных героев сериала «Чернобыль» телеканала HBO, обратился к президенту России Владимиру Путину за помощью. Сюжет о ликвидаторе выпустил телеканал «Дождь».

Генерал-майор Николай Тараканов / Кадр: телеканал «Дождь»
«Уважаемый Владимир Владимирович! <...> Я очень хотел бы встретиться с вами и еще раз вспомнить свои чернобыльские дни, в которых я оставил свое здоровье, и рассказать вам, почему герои-чернобыльцы на сегодняшний день забыты. И вами лично. Извините», — сказал Тараканов.
Генерал рассказал, что до середины 2000-х ликвидаторам были положены хорошие льготы. Инвалиды Чернобыля могли получить квартиру без очереди, раз в шесть лет — легковую машину, взять беспроцентный кредит, бесплатно ездить в санатории и проходить лечение.
После принятия закона о монетизации льгот (в 2005 году основная их часть была заменена ежемесячными денежными компенсациями — прим. «Ленты.ру») ликвидаторы лишились большинства выплат. Им приходилось подавать в суд, чтобы добиться положенных компенсаций. Тараканову удалось получить 27 тысяч рублей.
Генералу требуется лечение в клинике Израиля, где его поставили на ноги после чернобыльской аварии. На восстановление нужно 1,6 миллиона рублей. Тараканов хотел оплатить лечение самостоятельно, но потерял такую же сумму после отзыва лицензии у «Городской сберегательной кассы», где хранились все его сбережения.
Он решил обратиться за помощью к Путину и послал ему телеграмму. После выхода сериала «Чернобыль» Тараканова пригласили в эфир многих федеральных СМИ, но президент не отреагировал на его обращение.
«Ничего! Молчок полный <...> Я [Путину] писал: ну соберите хоть один раз в Кремле [ликвидаторов], скажите им спасибо! Ничего. Даже ответа не было никакого», — сказал генерал. Тараканов считает, что его обращения просто не доходят до Путина.
Генерал-майор Николай Тараканов — доктор технических наук, член Союза писателей России. В ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС он руководил операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон электростанции. Тараканов — доверенное лицо Владимира Путина. Он выпустил книгу о деятельности президента.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Первый канал отключили в Алма плюс
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
Сидящим в бетонной столице неведомы чаяния и пожелания местных жителей. Что им какая-то амфорная экология? -
Участок, где в воду провалилась девушка-курьер, оградили
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! Каждый год одно и то же! Все работы по городу, которые они... -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
Акимат принимает работы, которые сделаны некачественно, одноразовое качество. Только чтобы акты подписать и выделенные средства освоить, и всё. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных... -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Не будьте скрягой, у директора-же дома не крокодилы растут -
Уехала с места ДТП, а виновник не возмещает ущерб. Совет юриста
Дурные законы - плоды дурных его авторов и не менее дурных законотворцев. Если виновник ДТП первым покинул место происшествия, потерпевший должен истуканом стоять и ждать... -
Токаев объяснил, почему Казахстан принял новую Конституцию так быстро
А что, уже приняли? 😁 -
Президент: «Новая Конституция — это путь в прогрессивный Казахстан»
Обязательное среднее образование -
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Почему за дорогу на госсредства плату получают частники!? Пусть строят за свои деньги и требуют оплату! Странный у нас капитализм и рыночная экономика!!! -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Продукты скушали,но Вы платите! -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
В том году писал в Диапазоны, что постоянно собирается лужа на этом перекрёстке, летом невозможно пройти. Почему арыки не делаете? Почему акимат ЖКХ так принимаете...
Комментарии 0