Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

378 просмотров

Пристраиваются к успеху Димаша: Ермек Турсунов раскритиковал Минкультуры

Председатель Союза кинематографистов Казахстана, режиссер Ермек Турсунов считает, что министерство культуры необходимо отделить от спорта в Казахстане, пишет Спутник.

"Минкульт должен перестать заниматься кампанейщиной и отработкой конъюнктуры. Казахстан должен побороть статус культурной провинции мира, у нас до сих пор нет ни одного лауреата Нобелевской премии по литературе, Пулитцеровской премии. У нас ни одного мыслителя мирового уровня. Может быть, они есть, но в мире о них не знают. Сегодня наши культурные достижения носят случайный и разовый характер. Если Димаш победит где-нибудь или Ержан Максим выиграет конкурс - тут же чиновники от культуры пристраиваются. Преподносят, как будто это их успех. На самом деле успех Димаша или Тимура Бекмамбетова, моего друга – это, скорее, счастливая случайность", - заявил Ермек Турсунов как член Нацсовета общественного доверия при президенте.

Талантливые казахстанцы вынуждены доказывать свою творческую состоятельность за рубежом, продолжил он. В каждом селе есть свои димаши и максимы, но они не могут пробиться, добавил он.

"Поэтому столь напряженная обстановка в регионах, поэтому так много агрессии и недовольства в обществе. Отрицательная энергия не находила выхода и копилась годами", - сказал Турсунов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.