• 6270 просмотров
В 2010 году правительство поддержит банки
В 2010 году правительству не следует отказываться от прямой поддержки казахстанских банков, но сокращать объем госпомощи необходимо.
В 2010 году правительству не следует отказываться от прямой поддержки казахстанских банков, но сокращать объем госпомощи необходимо.
Такое мнение высказал председатель Национального банка РК Григорий Марченко в интервью газете «Деловой Казахстан», опубликованном в пятницу.
«Я считаю, что полностью отказываться от прямой поддержки банковского сектора в 2010 году не стоит, поскольку господдержка позволяет преодолеть дефицит фондирования банков. Но при этом необходимо постепенно сокращать объёмы госпомощи и стимулировать процесс поиска банками новых источников фондирования», - сказал он.
В рамках осуществления мер по поддержке экономики РК в 2010 году Г.Марченко назвал ряд приоритетов.
«Первое. Поддержание курсовой устойчивости тенге и необходимого уровня ликвидности денежного рынка. Второе. Ускорение процессов оздоровления балансов банков и их «очистка» от некачественных активов. Третье. Выработка комплекса мер, которые простимулируют кредитную активность банков на посткризисном этапе развития.
Четвертое. Переход к контрциклическому регулированию и усовершенствование системы риск-менеджмента в финансовых институтах. Пятое. Выработка комплекса мер, снижающих уровень экономических дисбалансов и системных рисков», - подчеркнул глава Нацбанка.
КазТАГ
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение
Комментарии 0