Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1512 просмотров

Как восстановить свидетельства о рождении и заключении брака?

В пожаре сгорели свидетельства о рождении и о заключении брака. Как восстановить документы? 
– Вероника 

Отвечает главный специалист отдела обеспечения и контроля за регистрацией актов гражданского состояния и апостилирования департамента юстиции Шырар Айнабекова [на фото]: 


– В случае утери свидетельств, а также в связи с внесением в них изменений на основании архивной актовой записи выдается повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния. 

Повторные свидетельства о рождении детей до 16 лет выдаются родителям, опекунам, усыновителям (удочерителям), опекунам и администрациям детских учреждений, воспитывающим этих детей. Детям старше 16 лет, но не достигшим 18 лет и не получившим документ, удостоверяющий личность, повторные свидетельства выдаются в присутствии одного из родителей либо опекуна при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность. Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам умершего, входящим в категорию наследников. 
Выдают повторные свидетельства или справки о регистрации актов гражданского состояния местные исполнительные органы района и города. Адреса есть на сайте акимата Актюбинской области www.aktobe.gov.kz/ru. Подать заявление можно в ЦОНе, а также через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz. 
Если в электронной версии актовых записей в информационной системе есть регистрационный пункт РАГС, акт гражданского состояния есть в архиве регистрирующего органа, госуслугу окажут в течение 5 рабочих дней с момента представления необходимых документов. При необходимости направления запроса в другой регистрирующий орган срок оказания гос услуги продлевается до 30 календарных дней, о чем сообщают в течение 3 календарных дней.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.