Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

280 просмотров

Акимат Нур-Султана отказал в проведении ЛГБТ-митинга

В акимате Нур-Султана отклонили проведение ЛГБТ-митинга в защиту прав сообщества секс-меньшинств, передает Bnews.kz.

Чиновники напомнили, что заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается в письменной форме не позднее чем за 10 дней до намеченной даты их проведения. Также в статье 3 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан" определены конкретные требования по содержанию заявлений на проведение акций в общественных местах.

В заявлении о проведении митинга должны быть указаны: цель, форма, место и дата проведения мероприятия, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления.

"Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в местном исполнительном органе. На основании вышеизложенного, письменное обращение о разрешении на проведение митинга не может быть удовлетворено, поскольку содержание заявления не соответствует требованиям указанных нормативно-правовых актов. Также напоминаем, что лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан", — проинформировали в акимате.

Ранее, активист Айдар Елькеев подал заявления на проведение митингов в защиту законных интересов ЛГБТК-сообщества (аббревиатура для обозначения лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, квир) в Казахстане. Документы направлены в акиматы Нур-Султана и Алматы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.