Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

273 просмотра

в Шымкенте наступил монетный коллапс

В Шымкенте продолжается монетный ажиотаж, жалуются горожане. Об этом сообщает Otyrar.kz. В магазинах, аптеках, автобусах и везде, где нужно расплачиваться, – страшный дефицит мелочи. 

"Дал продавцу десять тысяч. А он меня спрашивает: Нет ли поменьше купюры? Проблема с мелочью не только в магазинах, но и в аптеках. Особенно не хватает монет в общественном транспорте", - делится Турганбай Муздакбай, житель г. Шымкента

Катастрофически не хватает не только мелочи. В Шымкенте ощущается и острый дефицит двухсоток. В ходу только старые, новых купюр нет. Мятые и склеенные, горожане брать отказываются. Пассажиры отказываются брать на сдачу купюры. Говорят, что они старые и их никто обратно не возьмет.

Свою версию того, в какой черной дыре растворяется мелочь, выдвигает руководство областного филиала Нацбанка. Скорее всего, железные деньги оседают в копилках запасливых горожан. Финансисты призывают жителей провести инвентаризацию тумбочек, шкатулок и обменять накопившиеся монеты на банкноты. Такая накопительная система создает проблемы продавцам и покупателям.

"Да, были проблемы, с монетами есть. В Казахстане были в большом объеме выпущены монеты с латинской прописью. Банкам второго уровня и Казпочте было выделено 366,3 млрд тенге. Из них 250 млн монеты в обороте!, — комментирует Ануар Ботанбеков, директор филиала Нацбанк РК по Туркестанской области

Обменять купюры на монеты руководство магазинов может в Нацбанке и любом банке второго уровня. Это касается и ветхих банкнот. За отказ банками принять, разменять или обменять тенге, предусмотрен штраф — свыше 125 тысяч тенге (50МРП).

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.