Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

363 просмотра

Номер вместо имени. Условия в Доме ребенка в Рудном ужаснули проверяющих

С пролежнями и в рвотных массах - в таких условиях жили малыши Дома ребенка в городе Рудном Костанайской области.

Члены экспертной группы Республиканского совета по защите детей при партии Nur Otan посетили спецучреждения с внезапной проверкой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana.tv.

Около полутора тысяч детей ежегодно попадают в специализированные Дома ребенка. Это сироты и отказники в возрасте до 4 лет с различными патологиями в здоровье. Рудненский - один из двух десятков подобных спецучреждений в стране. И один из многих, где нет ставки врача-реабилитолога, хотя треть воспитанников - это инвалиды.

Экспертов Республиканского совета увиденное шокировало. У малышей из паллиативной группы пролежни, их не выносят на улицу. Дети содержатся в антисанитарных условиях. На многих нет одежды, а зовут их исключительно по номерам.

"У одного ребенка с гидроцефалией были пролежни, один лежал в своих рвотных массах. При нас ребенка называли не по имени, а по номеру. Все эти вещи свидетельствуют об отношении к деткам, которые не могут постоять за себя", - сообщила заместитель председателя совета Динара Закиева. 

После замечаний Республиканского совета по защите прав детей при партии Nur Otan акимат области обязался перевезти малышей из рудненского Дома ребенка в учреждение в Костанае.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.