Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

422 просмотра

Мужчина разобрал гараж и нашел кольцо, которому почти 700 лет

Житель британского города Эйлсбери, графство Бакингемшир, наткнулся у себя в гараже на бесценное средневековое кольцо. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Фото: Hansons Auctioneers

81-летний Том Кларк (Tom Clark), увлеченный кладоискатель, обнаружил кольцо еще в 1979 году с помощью металлодетектора на одной из ферм недалеко от дома. Тогда мужчина не придал большого значения находке, однако отнес ее вместе с другими выкопанными предметами в музей. Там ему сказали, что все эти вещи были изготовлены относительно недавно и не представляют ценности, поэтому он сложил их в металлическую банку, оставил в доме и забыл о них.

«Тогда я занимался поиском сокровищ с помощью металлодетектора всего десять лет и не понял, что это кольцо особенное. К тому же, оно было сломано и потемнело», — признался Кларк.

В 2011 году мужчина наткнулся на металлическую банку с кольцом, когда разбирал вещи в доме умершей матери, но отнес контейнер к себе в гараж, не заглядывая внутрь.

Наконец, несколько месяцев назад он решил выбросить все лишнее из гаража и увидел кольцо. На этот раз он понял, что украшение может быть древним, и отнес его к оценщику. Экспертиза показала, что кольцу около 670 лет — оно было изготовлено в середине XIV века.

Кларк решил выставить украшение на аукцион, который пройдет во вторник, 27 августа. Ожидается, что кольцо продадут за 10 тысяч фунтов (807,5 тысячи рублей).

«Это редкое и элегантное украшение. Я бы очень хотел знать, кому оно принадлежало», — отметил британец.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.