• 436 просмотров
Поиски альпинистов на Тянь-Шане прекращены
В Кыргызстане прекратили поиски пропавших алматинских альпинистов в горах Тянь-Шаня, передает Tengrinews.kz.

Военные альпинисты, отправленные на поиски, вернулись назад. Ни сами пропавшие, ни их следы пребывания обнаружены не были, заявили члены поисково-спасательной операции.
"Визуально следов нет. Сканирование тепловизором тоже не дало результата. 21 августа в районе пика Победы была низкая облачность. День ждали погоды. 22 августа был вылет. Нет результата. Сохраняется повышенная лавиноопасность, что не позволяет продолжить поиски", - сказал руководитель поисково-спасательной операции Василий Пивцов.
"Колоссальная работа была проделана. Несмотря на суровые условия, было сделано все возможное. От наших семей благодарность госорганам обеих стран. Большое спасибо консулу РК в Кыргызстане, пресс-секретарю Министерства обороны, альпинистам, это профессионалы своего дела. Ребята действительно работали много дней, не спали, работали сообща. Сегодня мы не оставляем надежды на возвращение ребят и верим в лучший исход. Еще раз спасибо за все. Это достойнейшие граждане страны, близкие друзья, настоящие люди", - сказала жена пропавшего альпиниста Мурата Отепбаева Шахаризада Шахбутова.
"В 1993 году лавина в районе пика Хан-Тенгри убила четверых. Нет следов до сих пор. Тянь-Шань – серьезные горы. И лавиноопасные горы не оставляют шанса найти даже тела. Мы осмотрели все закоулки, куда могли уйти или могли быть сброшены лавиной альпинисты. Мы сканировали все это. К сожалению, не увидели. Был готов спасательный груз, чтобы сбросить первую помощь. Мы надеемся... Но факт - почти невозможно найти даже тела", - сказал генеральный секретарь Федерации альпинизма и спортивного скалолазания РК Казбек Валиев.
Накануне сообщалось, что казахстанские военные совершили 14 облетов над пиком Победы в поисках пропавших на Тянь-Шане альпинистов. Однако признаков живых людей обнаружено не было.
Пропавших в горах Тянь-Шаня алматинских альпинистов ищут с 19 августа. Их родные надеются, что они все еще живы, и просят не останавливать поиски. Однако спасательную операцию все же приостанавливали из-за плохой погоды и угрозы сходы лавин.
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Из Актобе летим на остров
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
Почти 58 тысяч тенге нужно актюбинцам, чтобы выжить
Пусть,кто показал эти цифры,обнимет Токаева и Бектенова и вразвалочку проживут на этот стыд. Да! Можно позвать еще семью Кулибаевых. -
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
Забор ,связанный веревкой, это теперь ноу-хау горакимата -
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
Очередная шахаровская лапша. Лакомый кусок земли для отката,почти в центре города. Инфа для дураков -
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
Что много его стало в информпространстве. То полбашки лишился, теперь это. Не надо брать худшие образчики западного масскульта. -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Иманды болсын! Жап жас бала. -
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
под парковку асфальт нужен, а не плитка. увидите , как испортится парковка... -
А дальше лапу сосать. Актюбинцы о прожиточном минимуме в 57 743 тенге
И ни одна падла из правительства не покажет на собственном примере КАК ВЫЖИТЬ НА ЭТИ НИЩИЕ КОПЕЙКИ -
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Каждому суслику в поле агроном -
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
С каких пор личная жизнь юмориста и критика стала общественным слушанием? Неудовлетворенные самки и безмозглые яж-матери истерично рвут волосы у себя подмышкой -
Картошку, морковь, лук и капусту завезли в стабфонд Актобе
Этой новости и халяве больше всех обрадовались мошенники из местного СПК, которые как и в прошлые годы НЕ ЗАБЕСПЛАТНО поменяют почти съедобные овощи из стаб.фонда...
Комментарии 0