Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

390 просмотров

Медики и ветераны здравоохранения получили поздравления к 150-летию Актобе

В этом году Актобе отмечает свое 150-летие. С этим знаменательным событием поздравили медиков и ветеранов сферы здравоохранения, передает Zakon.kz.

Фото : zakon.kz

Торжественное мероприятие прошло 9 августа в стенах первого в стране Музея Медицины Актюбинской области, открытого к 150 – летию г.Актобе 15 июня этого года в рамках реализации программной статьи Н.А.Назарбаева "Взгляд в будущее: духовное возрождение".

Праздничное торжество было организовано управлением здравоохранения Актюбинской области и областным филиалом РОО "Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения "SENIM". В нем приняли участие заместитель акима области М.Л.Токжанов, секретарь областного маслихата С.М.Калдыгулова, аким города М.Е.Абдуллин, руководители областных управлений и представители СМИ.

Руководитель здравоохранения области А.А. Калиев с представил уникальные экспозиции музея, отражающие историю медицины области с 19 века по сегодняшний день.

Аким города М.Е.Абдуллин вручил 46 заслуженным ветеранам отрасли, внесшим большой вклад в развитие здравоохранения памятную медаль "к 150-летию города Актобе". Ветеранов сердечно поздравили заместитель акима области М.Л.Токжанов, секретарь областного маслихата С.М.Калдыгулова.

Слова благодарности выразил и председатель Актюбинского областного филиала РОО "Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения "SENIM" К.К. Сабыр. Всем ветеранам, участвовавшим на этом торжественном мероприятии, а также тем, кто по состоянию здоровья не смог принять участие, от имени профсоюза работников системы здравоохранения "SENIM" были вручены подарки и цветы.

В Актобе, как в одном из 4-х центров урбанизации страны создан региональный медицинский кластер - крупнейшая в Западном регионе многопрофильная больница – "Aktobe medical center" с коечной мощностью 600 коек. В сотрудничестве с Сеульским Национальным университетом, являющимся одним из ведущих мировых центров по трансплантологии, проводятся сложнейшие операции по трансплантологии внутренних органов.

Из года в год укрепляется материально – техническая база отрасли: только за последние 3 года в регионе построено 27 медицинских учреждений, в том числе 22 в рамках государственно-частного партнерства. Из них 20 объектов были введены в строй в отдаленных районах, что позволило улучшить качество и доступность медицинских услуг для сельских жителей. Совместно с зарубежными партнерами начато строительство ряда инновационных медицинских объектов: "Check-up центра" для диагностики заболеваний на стадии начальных биохимических изменений в организме пациента, центра позитронно - эмиссионной томографии, онкогематологического центра для детей.

Все это позволило улучшить демографическую ситуацию в области: общая продолжительность жизни за годы Независимости с начала 90-х годов выросла на 6,2 года (с 67,2 лет до 73,4 лет.), рождаемость выросла на 36% с 14,3 до 22,4, общая смертность снизилась в 2,9 раза, с 19,4 до 6,6.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.