Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

560 просмотров

Актюбинцев приглашают на «звёздный уикенд»

С 10 по 13 августа на ночном небе можно наблюдать невероятное по красоте небесное явление – Метеорный поток Персеиды, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

– Метеоры – это остатки комет. Эти частицы входят в атмосферу и вспыхивают из-за трения, – рассказала научный сотрудник областного планетария Шахадат Амангалиева. – Первые редкие метеоры появляются 17 июля, а последние вспыхнут 24 августа. В ночь с 12 на 13 августа плотность потока будет максимальной. Можно сосчитать на небе до 100 метеоров в час. Лучше всего смотреть на звездопад за городом. Телескоп или бинокль не понадобятся – метеоры хорошо видны невооруженным глазом. Следить за падающими метеорами начинают с 11 вечера по местному времени, смотреть надо на северо-восток. После полуночи интенсивность нарастает, особенно поток интенсивен в 4:30 утра. 

Сотрудники планетария приглашают актюбинцев понаблюдать за этим явлением вместе. При благоприятных погодных условиях они планируют устроить за городом наблюдение за падающими метеорами 11 августа с 23:00 до 1 часу ночи. О том, где именно это будет, можно узнать по телефонам: 21-13-22, 40-42-14.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.