Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2746 просмотров

Наступит ли в августе конец света

Интернет пестрит сообщениями о том, что к нам приближается планета Нибиру. После столкновения с ней на земле наступит апокалипсис. Некоторые встревожены такими вестями и всерьёз готовятся к концу света. «Диапазон» узнал, что такое Нибиру и угрожают ли нам катаклизмы.

В «Диапазон» @gazeta_diapazon позвонила пенсионерка и тревожно спросила, знаем ли мы о планете Нибиру и о том, что в августе возможен конец света.

– Об этом много пишут. К нам летит планета Нибиру, столкнемся с ней и наступит конец света, – уверенно сообщила бабушка, – пишут даже дату – 12 августа или 24 августа. Ученые тоже об этом говорят. А они просто болтать не станут. Уже на Камчатке что-то происходит. Не хочется верить, но все равно опасения есть. Вдруг и правда конец света будет? Несколько лет назад в августе тоже ожидали конца света, люди даже убежища копали, но тогда пронесло. Узнайте, стоит ли бояться Нибиру?

Интернет полон мрачных сценариев с подробным описанием конца света после столкновения земли с планетой Нибиру. Но в Актюбинском планетарии заявили: планеты Нибиру не существует, это миф. И в августе конца света точно не будет.   

– Мы сотрудничаем с астрофизическим институтом в Алматы, – рассказала «Диапазону» научный сотрудник областного планетария Шахадат Амангалиева, – о предстоящих лунных затмениях, других явлениях институт нам сообщает, высылает все данные в январе на год вперед. Такого не может быть, чтобы астрономы и астрофизики не видели, как к земле приближается какое-то неизвестное тело. Тогда бы могли произойти какие-нибудь изменения на орбите, но ничего этого нет. Планета Нибиру – это космогенный миф, ее не существует. Если бы она была, мы бы видели следы ее присутствия по всей солнечной системе. Мы ведь нашли самые дальние планеты Нептун и Уран больше 200 лет назад, а телескопы с тех пор стали намного мощнее. Если бы Нибиру существовала, она бы оказывала воздействие на другие планеты в солнечной системе и это бы выявили. Нет ни одного доказательства ее существования, это факт и не дайте себя обмануть.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.