• 1484 просмотра
Будет ли девальвация тенге
Событие, которое изменит мировую экономику: впервые за 10 лет Федеральная резервная система США снизила базовую ставку. Это решение было ожидаемым, тем не менее, фондовые рынки показали снижение. Некоторые аналитики считают, что данный шаг поможет росту американской экономики, они рассказали, укрепится ли доллар и каких изменений валютных показателей ждать казахстанцам. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.
Еще три дня назад тенге был на пике своего исторического минимума. За один доллар давали чуть более 385 тенге. После национальная валюта Казахстана немного укрепилась. Но сегодня, когда Федеральная резервная система США объявила о снижении процентной ставки, тенге, вопреки ожиданиям, вновь ослабел.
Марат Каирленов - экономист:
- Курс тенге всегда фундаментально определялся: цена на нефть – она определяла основную массу текущего счета, платежного баланса; и второе – ситуация в Российской Федерации, как наш ключевой торговый партнер. Сейчас к этому добавился третий фактор. Мы видим большие оттоки капитала из страны. Это реакция. Как у нас все будет – малопредсказуемо.
Когда четыре года назад Национальный банк отпустил тенге в свободное плавание, население страны испытало шок, а рынок отреагировал незамедлительным скачком курса. За эти годы резких обвалов тенге было несколько, а его стоимость по отношению к доллару в общем итоге снизилась на треть. Как и доверие населения к тенге. Только за май-июнь этого года казахстанцы купили 2 млрд долларов. Однако на курсе это практически никак не отразилось. Такой факт дал повод усомниться экспертам в правдивости утверждений, что Нацбанк больше не поддерживает тенге на валютном рынке.
Марат Каирленов - экономист:
- По первому кварталу мы видим достаточно значительное сокращение золотовалютных резервов, наверняка, это направляли на стабилизацию курса тенге. На фоне оттока капитала, мы видим, на фоне рекордных закупок населением на млрд долларов валюты. На этом фоне не бывает такого, чтобы Нацбанк не стабилизировал курс.
В Ассоциации обменных пунктов констатируют – национальная валюта после выборов испытывает большое давление, и население, действительно, скупало доллары в большом объеме. Но предпосылок для девальвации они все же не видят.
Арчин Галимбаев - президент Ассоциации обменных пунктов РК:
- Даже в пределах 5-10% - это считается незначительными колебаниями. 10% от текущего курса - это уже 400 с чем-то; а то, что мы привыкли - курс на 1-2 тенге колеблется туда-сюда - это очень мизерная волатильность. Я не думаю, что от этих цифр мы уйдем куда-нибудь в ближайшее время.
Несмотря на то, что прогнозы - дело неблагодарное, эксперты предполагают, что как минимум в ближайший месяц резкого изменения курса казахстанцам ждать не стоит. Если только цена на нефть резко не пойдет вниз.
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
-
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
-
36 актюбинцев получили ордена и медали
-
Наказывать за использование металлоискателей предлагают в Казахстане
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
Повысьте хотя-бы на 10,5% как ранее обговаривали. Куда вы дели 0,5%? В отставку всё Правительство. -
Из Актобе летим на остров
Жаксы болды! Ынгайлы оте! Отлично. Не надо в Алмату, в Астану лететь. -
«Актобе» занял пятое место в чемпионате и остался без евросезона
Разогнать их, чем деньги переводить -
Народный репортер. Зачем убирать нормальные бордюры
деньги надо освоить и отмыть... -
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
по любому все подорожает, начиная с топлива, смысл крика теряется... -
Из Актобе летим на остров
А цену слабо было написать? -
Народный репортер. Скоро дожди, а на остановке не доделали крышу
Заказчика и Подрядчика сие безобразия нужно срочняком лечить от зеркальной болезни: Ждущие общественный транспорт пассажиры вынуждены сидеть спиной к подъезжаещему автобусу. А наши бездельники наверное... -
В Астане убили бывшего замакима Алматы
Такая горькая участь ждёт практически каждого безотвественного обещалкина из властей, где по-любому будет держать ответ за обман -
93-летний геолог Владимир Юриш видел, как разрушали церковь в Актюбинске
Можно как-то посмотреть фотографии старой церкви, которую разрушили? Может есть у кого??? -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
Я не пойму, если у меня стоит счётчик и я плачу исправно, то какого я должен платить больше за тех кто пользуется водой без них?...
Комментарии 0