• 330 просмотров
Леонардо Ди Каприо обратил внимание на пожары в сибирских лесах
Голливудский актер Леонардо ди Каприо опубликовал в Instagram видео, призывающее обратить внимание на беспрецедентные лесные пожары в Сибири, Гренландии и на Аляске. Он перепостил материал The Guardian, в котором рассказывается, что дым от этих пожаров виден из космоса, передает Vedomosti.ru.
Там приводятся данные Всемирной метеорологической организации о том, что лесные пожары выбрасывают в воздух столько углекислого газа в месяц, сколько вся Швеция за год. В комментариях жители российских регионов, страдающих от смога, благодарят актера за внимание к их проблеме.
Ди Каприо не первый раз привлекает внимание к проблемам экологии и дикой природы в России. В феврале он выступил против содержания более сотни белух и косаток в бухте Средняя под городом Находка в Приморском крае. Кроме ди Каприо обеспокоены экологической ситуацией в Сибири и звезды российского шоу-бизнеса.
В частности, видеообращение к подписчикам записал телеведущий Максим Галкин. Он раскритиковал чиновников, которые отказываются тушить леса, и отметил: «Вас не устраивают эти чиновники? Не выбирайте их. Думайте о пожарах, когда идете голосовать». Комик Семен Слепаков опубликовал пост в Instagram, посвященный лесным пожарам: «Я не знаю в деталях, что там за ситуация с пожарами в Сибири, но, как объяснили мои местные товарищи, сначала думали, что тушить не надо, а потом, когда поняли, что было надо, оказалось, что уже не получится». Принять срочные меры к тушению пожаров призывали певица Полина Гагарина, телеведущая Ирена Понарошку, репер Баста и другие звезды шоу-бизнеса.
Лесные пожары в Сибири начались в начале июля, режим чрезвычайной ситуации введен в Иркутской области, Красноярском крае, в двух районах Бурятии и одном районе Якутии. По данным МЧС, тайга в Сибири и частично на Дальнем Востоке горит на площади 3 млн га и пожар продолжает распространяться. Жители прилегающих регионов жалуются на проблемы с дыханием и постоянный запах гари.
Авиация МЧС только 31 июля начала тушить лесные пожары в зонах контроля на территории Красноярского края. До сих пор эти очаги возгорания не тушили, поскольку, по мнению властей, затраты на их тушение превысят возможный ущерб от огня. Такие зоны, согласно нормативным актам Минприроды, определяют местные власти, но не все чиновники считают проблему пожаров в зонах контроля серьезной. Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что борьба с пожарами зачастую не имеет смысла, поскольку это обычное природное явление.
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Камеры начнут штрафовать пешеходов и курильщиков с 12 марта
-
Погода в Актобе на 24-26 февраля
-
Юный борец из Актобе завоевал золото на престижном турнире по джиу-джитсу
-
Казахстанцам стало проще передавать показания газа
-
"Умный" пешеходный переход появился в Актобе
-
Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам
Ничто и ничего нашим лоботрясам от власти не мешает перестраховаться и освободить резервуары на 75%. Абы в случае переизбытка талого снега, народ не страдал -
Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам
Актюбинское итак готово к паводкам, потому как из нее вычерпали половину всей воды в прошлом году -
Казахстан планирует отказаться от импорта электроэнергии из России к 2027 году
Очередное вранье, очередной токаевской номенклатуры. Весь Байконыр запитан из России, вы сами можете видеть эту ветку ежедневно, проезжая через путепровод в 5 микрорайоне. Да и... -
ИИН на лбу писать надо - актюбинцы о том, что камеры будут штрафовать пешеходов и курильщиков
Лучше против коррупционеров, взяточников и бездарных, бестолковых акимов боритесь. Которые угробили город. Разворовали все выделенные деньги. Одноразовые дороги, тратуары, и высохшие саженцы на сотни миллионов... -
ИИН на лбу писать надо - актюбинцы о том, что камеры будут штрафовать пешеходов и курильщиков
Как раскрыть какую нибудь квартирную кражу, так камеры не работают, как штрафануть кого за окурок так сразу все камеры в любой части города тебя зафиксируют.... -
Где лучше жить на пенсии. Казахстан на 77 месте в мировом рейтинге
Комфортно жить можно где угодно, лишь бы там наших кз-лже-патриотов от власти не было. Иначе амбец всей сказке -
Рассылку о выплате 432 500 тенге прокомментировали в Минтруда
Скорее Россия признает поражение от Украины и Трамп отречётся от президентства в пендосии, чем наши горе-патриоты у власти сделают такой подарок своим соотечественникам... Хотя реально... -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Посмеялся над больными олигофренами 🤣 -
ГАЗ вылетел в кювет, уворачиваясь от столкновения
Сдх мксим ну и х** с ним 🤡😁 -
Шалкарец заплатил более 130 тысяч тенге после звонка в 103
Мы абзалами телят в деревне в 2000-х называли а это оказывается имя
Комментарии 0