• 511 просмотров
В Казахстане нашли сайт-двойник Kaspi.kz
В Казахстане обнаружили сайт-двойник Kaspi.kz, передает Tengrinews.kz. Об этом на своей официальной странице сообщила Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT.
"29 июля в службу KZ-CERT поступило обращение о подозрительном интернет-ресурсе, который дублирует официальный интернет-ресурс Kaspi.kz, маскируясь под доменным именем kaspi-bannk.com.
Специалистами был проведен детальный анализ данного интернет-ресурса, по результатам которого было зафиксировано наличие фишинговых форм. Факт инцидента информационной безопасности выявил, что доменное имя kaspi-bannk.com зарегистрировано 29 июля.
Отличительной чертой данной фишинговой ссылки являлось то, что при переходе на страницу первым всплывающим окном являлась регистрация/авторизация. Хотелось бы отметить, что при переходе на официальный ресурс Kaspi.kz первым всплывающим окном является главная страница, где отображается интернет-магазин", - говорится в сообщении службы.
На сайте-двойнике банка пользователям предлагали ввести доверенный номер телефона и пароль. Далее посетитель сайта, сам того не замечая, направлялся на страницу loading.php, получал SMS-код и предоставлял с его помощью доступ к своим счетам.
"Данный интернет-ресурс Службой KZ-CERT классифицирован как "мошеннический интернет-ресурс/фишинг в сети Интернет", - добавили в компании.
Обо всех подозрительных интернет-ресурсах KZ-CERT просит круглосуточно сообщать по бесплатному номеру 1400. Ранее подобный клон-мошенник появился у Homebank.kz. Позже сообщалось, что из-за фишингового сайта Homebank.kz могли пострадать 87 человек.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу?
Комментарии 0