Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5807 просмотров

Рост цен на определенные экспортные товары скажется на росте инфляции

Рост цен на такие экспортные товары как нефть и зерно со временем приведет к росту инфляции, считает председатель Национального банка РК Григорий Марченко.  

Рост цен на такие экспортные товары как нефть и зерно со временем приведет к росту инфляции, считает председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

По его мнению, инструментов для сдерживания высокой инфляции у Национального банка нет. «Будет ли рост цен на экспортные товары влиять на инфляцию, будет зависеть от того, какие экспортные товары будут расти в цене.

Эту ситуацию мы проходили в конце 2007 и начале 2008 года, когда резко выросли цены на нефть и резко выросли цены на зерно.

С одной стороны это было хорошо для экспортеров нефти и экспортеров зерна, а с другой стороны это привело к росту цен на ГСМ и росту цен на муку, хлеб и многие продукты питания – как раз осенью 2007 года. В результате этого у нас общий уровень инфляции поднимался до 20%. Поэтому мы и считаем, что цена на нефть в диапазоне $70-80/барр является дл Казахстана оптимальной», - сказал Г.Марченко на пресс-конференции в среду.

С другой стороны, заметил он, если цены на уран будут повышаться, «то на нашей внутренней инфляции это никак не скажется».

При этом он затруднился ответить на вопрос корреспондента КазТАГ- есть ли у Нацбанка инструменты для недопущения высокой инфляции при росте цен на казахстанский экспорт.

«При росте цен это сложно. Мы это проходили в 90-е годы, когда внутренние цены на ряд товаров были меньше мировых, и существовала система лицензирования, которая привела к достаточно большому уровню коррупции. Мы тогда должны или вообще изменить свои подходы и вводить субсидированные цены по целому ряду продуктов. Но мы просто перестанем быть открытой экономикой, а вы знаете, что и ЕС и США нас таковой признали», - сказал глава Нацбанка.

«Если мы хотим от этого отходить, то тогда можно рассматривать вопросы о субсидировании цен. А если вы думаете, что наши граждане не будут скупать муку и бензин по дешевым внутренним ценам и вывозить через границу и продавать там по реальным рыночным ценам, вы сильно недооцениваете наших граждан. Они это раньше и делали», - добавил он.

По словам Г.Марченко, Казахстан является участником мирового экономического сообщества, и внешние шоки в любом случае будут сказываться на экономике страны.

«Мы просто являемся участниками мирового экономического сообщества. У нас открытая экономика, внешняя торговля играет большую роль... Другое дело, что мы экспортируем в основном только сырьевые товары, но если мировые цены на ту же самую пшеницу или нефть будут расти, то это, естественно, в какой то мере для наших экспортеров и валютных поступлений это хорошо, а для уровня инфляции это плохо. Рано или поздно внутренние цены на эти товары будут подниматься», - заметил глава Нацбанка.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.