• 1816 просмотров
Убить судью, чекистов и 100 работников акимата планировали 2 актюбинца
Они призывали к войне с неверными, просили знакомого взять кредит на покупку оружия, сказано в уголовном деле. Им дали до 15 лет колонии. Родители осуждённых говорят, что дело о пропаганде терроризма сфабриковали, сыновья просто читали намаз.
Жанасыл Жубатов и Алибек Алиев были приверженцами радикального религиозного течения, поддерживали идеологию ДАИШ, считает следствие. Знакомым показывали видеоролики, пропагандирующие теракты против неверных. Жубатов ходил в магазин «Паллада», просил, чтобы знакомый продавец продал ему патроны от пистолета Макарова и охотничьего ружья 16-го калибра. Из материалов уголовного дела следует, что они хотели вывезти за город 100 сотрудников акимата и расправиться с ними. Чтобы осуществить задуманное, Жубатов даже предлагал трудоустроить знакомого в акимат и сообщать, когда приходят и уходят с работы сотрудники. Также они планировали убить судью, который рассматривал дела об экстремизме, а его деньги потратить на дорогу к террористам ДАИШ.
Жубатов и Алиев агитировали вступить в вооруженный джихад против неверных. Предлагали одному знакомому, который ранее служил в Отаре, помочь им приобрести автомат, гранатомет и другое оружие за 3 миллиона тенге. В планах обвиняемых было смастерить взрывное устройство и взорвать здание ДКНБ. С помощью грабежей и разбоев хотели завладеть имуществом неверных, следует из обвинения.
В суде оба вину в пропаганде терроризма, разжигании розни, организации и участии в террористической группировке не признавали, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
– Из дома вытащили коробку, там болты были, гайки, плоскогубцы, силикон, жир паяльный, провода. Любой мужчина держит на балконе инструменты, дома у меня ремонт был. А меня обвинили в том, что храню компоненты для взрывного устройства, – говорил в суде Алибек Алиев.
Дело в специализированном межрайонном суде рассматривали в закрытом режиме, журналисты смогли попасть только на оглашение приговора. Жанасыла Жубатова приговорили к 15 годам лишения свободы, Алиев получил 13 лет заключения.
После оглашения приговора матери осужденных заявили журналистам, что на их сыновей оказывали давление, в том числе и физическое, что дело сфабриковали.
– Сына просто морально убивали, – рассказывала мать Жанасыла Жубатова. – Да, он читает намаз, но давайте теперь тех, кто ходит в мечеть, будут всех арестовывать. Никакими преступлениями сын не занимался, все это ложь. Его в 12 часов дня задержали и до полуночи били, в следственный суд его буквально поднимали, ногу отбили. Сын думал, что его отпустят, а ему 5 статей влепили. Говорят, что хотел убить двух сотрудников ДКНБ, один из них сосед. Он с ним нормально общался. С чего они это взяли? Оружия у него не было. Его пугали, что если не признается, супругу посадят на 5 лет. Он ходил в «Палладу», хотел купить охотничье ружье, спрашивал по телефону, будет ли ему подарок, которые раздавали на открытии, может, брелок какой. А его обвинили в том, что брелок – это патроны, подарок – кодовое слово. Один свидетель в ходе досудебного следствия говорил, что сын просил взять кредит, чтобы купить оружие. А в суде этот человек растерялся и сказал правду: кредит сын предлагал взять, чтобы производить кирпич летом, в строительный сезон. Мой сын электромонтажник, он говорил мне: увольняйся, откроем кулинарный магазин, будем продавать свою выпечку. У него трое детей, он любит семью. Он никогда бы не пошел на то, в чем его обвинили.
У Алибека Алиева пятеро детей, один страдает детским церебральным параличом. Его мать тоже говорит, что дело сфальсифицировано.
– Обвиняют, что хотели вывезти за город 100 сотрудников акимата. Как им вдвоем под силу это сделать? Тут целое войско нужно, деньги, – говорит мама Алибека Алиева. – Ему говорили, если признательные показания не даст, жену посадят на 5 лет, а детей отправят по детским домам. Сын говорит, что даже не читал то, что ему давали подписывать. Он ни в чем не виновен, мы будем обжаловать приговор.
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Как живет шахта «Болашак»
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
Люди глубины: один день с шахтёрами
-
Должны ли 18-летние учиться в школе? Токаев предложил пересмотреть практику
-
В школах отменят СОЧ. Что будет взамен
-
Соседские дети не дают выспаться. Совет юриста
Стройте свое щастье в воспитании собственных деток, жалобщица (жлобщица) в мужском обличии -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Дебилоидные клерочные (ненужная кагорта безмозглых чиновников) взяточники из МинПросвещения решили перебдеть безобидный букет цветов первоклашек... Товарищи, что делать с этим хламом бездарности, их же в... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Ситуация когда распределение бюджетных денег досталось НЕрачительному гайцу. Дома у себя наверное копейки считает, а здесь народные выбрасывает на ветер... Давно пора ввести строжайшую ответственность... -
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
Хорошо что не миллиардов -
За убийство родной мамы и нападение на бабушку судят подростка
Трагедия закрытой для всех с-виду благополучной семьи... УЖАЗЗЗЗЗ -
Как живет шахта «Болашак»
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было бы гвоздей... Самые суровые на планете мужики, ценящий земной свет и чистый воздух...... -
19 машин отправились на штрафстоянку: в Актобе ловят злостных неплательщиков
Загнали бы всех грузино-армян на штраф стоянки, вот бы знатно бюджет пополнили и беспредел на дорогах снизили.)) -
В Казахстане урезали количество «лишних» сопровождающих для спортсменов
Надо же, на 35-м году независимости прозрели 😂 -
Отменят ли дуальное обучение в колледже?
Теория без практики обречена на погибель -
Вежливость и поведение учеников начнут оценивать в школах Казахстана
Предлагаю истеричных яж-матерей не допускать на территорию школы, абы избавить замученных педагогов от негативных истеричек
Комментарии 1