• 466 просмотров
Проект по расчистке русел рек Актобе будет продолжен
Председатель комитета экологического регулирования и контроля Ахметжан Примкулов рассказал, о судьбе проекта по расчистке, углублению и берегоукрепительным работам русел рек в Актобе, передает МИА «Казинформ».

Река Сазда, весна 2019 года.
В Актобе реализуется проект по расчистке русел 8 рек стоимостью более 6 млрд тенге. Необходимость проведения этих работ была обусловлена паводком 2017 года, в результате которого было потоплено 907 дачных и жилых домов города, разрушено 5 мостов и автодорога.
Однако общественность Актобе возмутилась результатами - были вырублены все деревья в руслах, забиты родники, а реки стали маловодными. По поручению президента страны была создана комиссия по изучению проблемного вопроса, а проект был приостановлен.
9 июля, на заседании в горакимате, представители комитета лесного хозяйства отметили, что в проекте отсутствует возмещение вырубленного леса. Исполняющий обязанности председателя комитета водных ресурсов Мурат Бисенов сказал, что подрядные организации готовы выделить средства и посадить деревья взамен вырубленных.
«Необходимо продолжить работу по расширению русел рек, берегоукреплению, но в строго с соответствием с проектно-сметной документацией, действующими правилами», - отметил Бисенов.
Эксперт от общественности Александр Мандрыкин считает, что проект продолжать нецелесообразно.
«Комиссия из актюбинских экспертов остается при мнении о нецелесообразности продолжения проекта из-за несоответствия проводимых работ, отсутствия техники, неправильного применения технологий у подрядчиков. Это первоначальная точка зрения на которой мы стоим. В проекте нарушен порядок проведения работ», - сказал Мандрыкин.
Председатель комитета экологического регулирования и контроля Ахметжан Примкулов рассказал о работе, проводимой госорганами.
«В течение 2 недель мы совместно с представителями госорганов, общественных организаций изучали этот вопрос. Все говорят о необходимости продолжения проекта, чтобы не допустить событий 2017 года. Ведутся проверки на предмет нарушений. Те упущения, которые были допущены - вырубка мелколесья, деревьев мы видим. Корректировка проекта необходима. Мы заново рассмотрим проект, примем решения о внесении корректировок, после их внесения мы выдвинем проект на обсуждение общественности и потом начнем работу заново. Целесообразность проекта под вопросом не стоит, реализация проекта продолжится, но с учетом замечаний и предложений общественности, госорганов. Сейчас проект приостановлен», - сказал Примкулов.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 0