• 6685 просмотров
"КазМунайГаз" опротестовал забастовку работников своего филиала
Казахстанское АО "Разведка добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") подало в суд исковое заявление, в котором требует признать незаконной забастовку работников производственного филиала "Озенмунайгаз" (ОМГ) в Мангистауской области Казахстана, сообщила во вторник пресс-служба РД КМГ.

Казахстанское АО "Разведка добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") подало в суд исковое заявление, в котором требует признать незаконной забастовку работников производственного филиала "Озенмунайгаз" (ОМГ) в Мангистауской области Казахстана, сообщила во вторник пресс-служба РД КМГ.
Акция протеста работников началась 1 марта, поводом для массового невыхода на работу послужила выдача уведомлений о переходе на новую систему оплаты труда. Как отмечает КМГ, новая система была одобрена и подробно разъяснена трудовому коллективу в октябре и ноябре 2009 года.
"В период с 4 по 8 марта ежедневно на смену не выходили от 1,5 до 3 тысяч работников филиала, в основном занятых на обслуживании фонда скважин и транспортном обеспечении. При этом добыча нефти в производственном филиале "Озенмунайгаз" не приостанавливалась. Инженерно-технические работники и дежурный персонал, обеспечивающий непрерывную добычу, находятся на рабочих местах", - отмечается в сообщении.
КМГ оценивает потери в суточной добычи нефти из-за забастовки на уровне 1%.
"Потеря суточной добычи от приостановки производственной деятельности ОМГ за время акции по предварительной оценке составляет 200-400 тонн нефти, то есть в пределах 1% от консолидированной добычи РД КМГ", - говорится в сообщении.
Как заявлял ранее КМГ, изменения в системе оплаты труда отражают изменения в трудовом законодательстве и нацелены на улучшение материального положения персонала. По новой системе гарантированная часть зарплаты (оклад) вырастет с 55 до 77%, соответственно, доля премии, которая выплачивается при условии выполнения производственного плана, составит 23%.
В оклад включена ранее действовавшая тарифная ставка вместе с "территориальным" и повышающим коэффициентами, а также часть премии. Отдельная выплата этих коэффициентов не предусмотрена законодательством Казахстана, и компания включила их в ежемесячный оклад. По оценкам РД КМГ, за счет увеличения гарантированной части зарплаты, среднегодовой заработок работников вырастет в среднем на 1-3%.
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающая "дочка" национальной компании "КазМунайГаз") входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем доказанных и вероятных запасов РД "КМГ" составлял 241 миллион тонн (1,8 миллиарда баррелей) по состоянию на конец 2008 года, а с учетом долей в зависимых компаниях - более 2,1 миллиарда баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла около 2 миллиардов долларов США.
РД КМГ в 2009 году снизило добычу нефти на 3,8% - до 11,497 миллиона тонн. "Озенмунайгаз" является одним из основных добывающих активов КМГ.
РИА Новости
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0