• 773 просмотра
Пост от читателя. Даже президент страны уже знает, что в Актобе нечем дышать
Прочитала в «Диапазоне» @gazeta_diapazon №22 от 30.05.19г. материал А.Алишбаевой «Когда в Актобе перестанет вонять» и подумала: наконец-то подняли проблему проведения канализации в районы частного сектора.
Действительно, у нас полгорода пользуются выгребными ямами. Эти ямы разные. Есть небольшие, на 3-4 куба, мы их выкачиваем ежемесячно, а есть такие, которые выкачивают 1 раз в 3 месяца. Естественно, зловоние от таких ям стоит на всю округу.
Откачка раньше обходилась от 1500 до 3000 тенге. Сейчас за малую яму берут 2500 тенге, за большую – 5000-6000 тенге. Была бы в домах центральная канализация, люди платили бы всего около 600 тенге.
Даже президент РК Касым-Жомарт Токаев, когда приезжал к нам, сказал: «Я знаю об экологии в вашей области и неприятном запахе. Меня беспокоит неудовлетворительное состояние экологии в регионе. Нужно приступить к строительству или модернизации канализационных очистных сооружений в городе».
Правильно считает и замначальника отдела строительства АО «Акбулак» Болат Куанышев. У нас почему-то коммуникациями считают только водопровод, свет и газ. Их проводят, а центральную канализацию – нет.
Так мы и будем по-прежнему дышать сероводородом, болея и сокращая свою жизнь?
Жители Актобе надеются, что если уж президент обратил внимание на неприятные запахи в городе, то, наверное, можно ждать улучшения экологической обстановки.
Почему эту проблему не могут решить годами? Вероятно, потому что акимы города меняются и не успевают вникнуть в суть всех проблем и сдвинуть дело с мертвой точки.

Клавдия ГОЛОПОЛОСОВА, ветеран здравоохранения

В городе постоянные выбросы сероводорода. Вонь от выгребных ям, считает читательница «Диапазона». В частном секторе и в новых районах Актобе нет центральной канализации. || Фото из архива «Д»
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Народный репортер. Собаки растаскивают мешки с мусором
Придомовая территория, которую коммерсы обязаны содержать в чистоте тоже принадлежит известному в городе ресторану. Где бдящая СЭС и природоохранная прокуратура? Почему не штрафуют за создание... -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Закройте уже это позорище. -
Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Какими великими достижениями встречаешь праздник,мистер президент? -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Молодцы! -
Вырастут ли зарплаты в Казахстане из-за роста цен на нефть
Остолоп. Он тоже не понимает,что биржа,это вотчина спекулянтов и они там единственные,кто решает ценники. Но главное,почему Казахстан,вместе с Россией и Азербайджаном ,продают нефть Израилю,(а это... -
Умер Чак Норрис
Уходят кумиры миллионов, уходят -
Народный репортер. В колодец можно запросто провалиться
Некогда местным жкх-Овцам такими пустяками заниматься. Они юрту бастыкам вылизывают -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Банальная недооценка соперника, где наши звездуны вышли как на треньку. Андрюха грамотно настроил своих земляков на игру до финального свистка. Наш Заруцкый столько голов в... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. Панель остановочного павильона "держится на честном слове"
Трек – Александр Зацепин и Андрей Миронов ‧ 1978г. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь...
Комментарии 0