Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6631 просмотр

Казахстан ведет в матче Кубка Дэвиса с Южной Кореей – 2:0

Мужская национальная сборная Казахстана по теннису выигрывает в матче Кубка Дэвиса группы I зоны Азия/Океания у сборной Южной Кореи со счетом 2:0.

Мужская национальная сборная Казахстана по теннису выигрывает в матче Кубка Дэвиса группы I зоны Азия/Океания у сборной Южной Кореи со счетом 2:0.

В пятницу первое очко для казахстанской команды в матче, проходящем в Астане, добыл Андрей Голубев, разгромивший в трёх партиях Лима Юн Кю - 6:1, 6:1, 6:4. А второй победы добился Михаил Кукушкин в противостоянии с Им Кю Тае - 6:4, 7:6 (11:9), 7:6 (7:5).

Сегодня в рамках этого матча пройдет парная встреча, где Казахстан представит дуэт Голубев - Кукушкин, а Корею - пара Хьюн-Джун Ким и Джа Мин Сеол. Согласно регламенту турнира, казахстанским спортсменам достаточно выиграть сегодня для того, чтобы выйти в следующий круг розыгрыша Кубка Девиса в первой группе. Тем не менее, даже в этом случае в воскресенье, 7 марта, в Астане пройдут встречи Голубев - Им Кю Тае и Кукушкин - Лим Юн Кю.

Кубок Дэ́виса (Davis Cup) - крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы - по круговой. Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие - на уровень ниже (за исключением последней, Четвёртой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.

В каждом раунде турнира две команды играют пять матчей в течение трёх дней, обычно, с пятницы по воскресенье. Для победы необходимо выиграть минимум три матча из пяти. Первые два матча - одиночные, проводятся в первый день. Во второй день проводится парный матч. Последние два матча - одиночные, проводятся в третий день. В них традиционно играют участники первого дня, сменив соперников. Ранее разрешалось заменить игрока в последних двух матчах, если только победитель раунда был уже определён после первых трёх матчей. Сейчас командам разрешается в последний день выставить теннисистов на собственное усмотрение, с условием, что состав соперников не будет повторять матчи первого дня.

Нет никаких ограничений по тому, кто из спортсменов должен играть парный матч. Это может быть любой из игроков, выступающих в одиночных играх, два любых других игрока (обычно специалисты парной игры) или их комбинация. Матчи проводятся в пяти сетах, пятый сет играется без тай-брейка. Если одна из команд обеспечила себе победу до того, как были сыграны все пять матчей, то оставшиеся матчи проводятся в трёх сетах, как не влияющие на исход раунда.

Действующий обладатель Кубка Дэвиса в Мировой группе - сборная Испании. В группе I зоны Азия/Океания помимо Казахстана и Южной Кореи выступают также Австралия, Узбекистан, Япония, КНР, Филиппины и Тайвань (Китайская республика). В Мировой группе Кубка Дэвиса постсоветское пространство представлено только Россией, в группе I зоны Европа/Африка (то есть на одном уровне с Казахстаном и Узбекистаном) выступают Белоруссия, Латвия и Украина.

ИА Новости-Казахстан

 

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.