Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

763 просмотра

На реках Актобе появилась угроза обвалов

С весны в Актобе расширяют русла рек. Родники засыпали, вода уходит, деревья, корни которых держали берега, уничтожили, сообщает "Диапазон"@gazeta_diapazon.

Гидротехник «Казводхоза» Максат Разбаев высказал мнение, что теперь возможны обвалы («Диапазон» от 23.05.19). Вот что ответил на это гл. инженер ТОО «Антарес Платинум», автор проекта Еркин Тажгалиев [на фото].
«Проектом предусмотрено крепление откосов каменной наброской. На 15 см откосы отсыплют строительный щебень крупной фракции, начиная от дна реки. Сверху будет крепление скальным массивом, диаметр камня 250-300 мм. 
– Новые деревья посадите? 
– По правой стороне от моста в Заречном в режиме ЧС во время паводка отсыпали дамбу, за 2 года она уже заросла. То же самое будет и с нашими дамбами. У вас ветра. Семена трав будут выпадать на откос, и будет обильный рост. В случае ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций согласование на вырубку деревьев не требуется. Но учитывая социальную напряженность, которую вызвал наш проект, подрядчики на участках, которые укажет акимат, высадят компенсационные посадки. В смете это не заложено.»

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.