Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

673 просмотра

Почему убрали барельеф на проспекте Победы

В сквере на проспекте Победы несколько дней назад убрали барельеф, посвящённый ВОВ, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.


На проспекте Победы на «стометровке» демонтируют барельеф, идет реконструкция. || Фото П. МИХАЙЛОВА

Горожане в соцсетях стали высказывать опасения, что исторический и символичный участок Жилгородка могут предать забвению. Старожилы Жилгородка хорошо помнят историю актюбинской «стометровки».

– Барельефы при входе на аллею проспекта Победы построили и оформили работники строительного участка завода «Актюбсельмаш» по заданию горкома КПСС к 40-летнему юбилею Великой Победы, в 1985 году, – рассказал «Диапазону» местный житель Виктор Иванов. – Это было важное для всех нас событие. И смотреть, как все это разрушают, было больно.

Власти поспешили успокоить: акимат Мугалжарского района реконструирует аллею.

Здесь установят новую арку высотой 5 метров, на ней также будут указаны даты начала и конца ВОВ, поставят дет­скую площадку и новые скамейки, обновят дорожки и высадят саженцы деревьев. Обещают, что всю символику ВОВ оставят, кроме того, установят на аллее портреты героев войны.


Так выглядит проект нового сквера. На входе арка, внутри детские площадки, лавки, саженцы.

 




Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Это же память! Как такое можно рушить молотками. Этому скверу нужен уход, а не реконструкция. Пишут, что детскую площадку там еще сделают. Зачем? У наших проектировщиков хватает фантазии влепить детскую площадку везде, даже не в подходящих для ее размещения местах. К примеру, парк Абая. Сквер на проспекте Победы тоже будет "украшен" детской площадкой? Почему тогда на Вечном огне не поставить качели и не разбить песочницу? Считаю, что такие проекты должны проходить процедуру публичного согласования. Уверен, что на разрушение барельефа горожане согласие бы не дали.

    1
    0