Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

408 просмотров

Реформа полиции начнется с учебных заведений

Масштабная реформа органов внутренних дел в Казахстане начнется с учебных заведений, где готовят полицейских. 

На встрече с руководителями учебных заведений и ведущих служб МВД министр Ерлан Тургумбаев поставил новые задачи по подготовке полицейских кадров, сообщает Sputnik.

Упор был сделан на привлечение в ряды правоохранительных органов профессиональных юристов, которые течение трех месяцев получат необходимые знания о том, как нужно работать в полиции.

Министр сообщил, что сокращены несколько учебных центров по подготовке стражей порядка. Теперь упор будет сделан не на количество, а на качество охраняющих покой граждан сотрудников правоохранительных органов.

"Оптимизирована система образования, сокращены шесть учебных центров. Теперь подготовку полицейских будут осуществлять Алматинская, Карагандинская и Костанайская академии, Актюбинский юридический институт и Шымкентский учебный центр", - сказал Тургумбаев.

Шестимесячное обучение будут проходить криминалисты, следователи и оперуполномоченные, так как именно от них зависят судьбы людей.

"Обучение в новом формате началось с 20 мая. Будут максимально использоваться современные интерактивные методы и формы обучения, позволяющие слушателям осваивать большие объемы информации в короткие сроки", - сказал Тургумбаев.

По словам министра, весь процесс образовательной реформы будет прозрачным.

Параллельно с изменениями в сфере образования по поручению главы МВД правоохранители наращивают техническое оснащение патрульных полицейских. Так, в Алматинской области полицейские получили дополнительное оборудование для спасения людей при ДТП и других чрезвычайных ситуациях.

В обязательный перечень необходимых средств для каждой патрульной автомашины в регионе теперь входят спасательный жилет, канат, круг, а также специальная альпинистская веревка, ручной аварийно-спасательный инструмент в виде резака, противопожарное полотно, защитный капюшон и другое оснащение.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.