Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

712 просмотров

Двоих казахстанцев оштрафовали за опросы в соцсетях о выборах президента

Они провели опросы на своих страницах без разрешения ЦИК РК.

Двоих казахстанцев оштрафовали за нарушение выборного законодательства – они проводили опросы о выборах президента среди пользователей социальных сетей, не уведомив об этом Центризбирком, пишет портал InformBuro.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

"Генеральная прокуратура держит на особом контроле соблюдение законности внеочередных выборов президента страны, в том числе условий проведения опросов общественного мнения. Зафиксированы нарушения требований этого закона в интернете. За опрос по выборам в социальной сети "ВКонтакте" получил штраф в размере 15 МРП (37 875 тенге) житель города Алматы. За аналогичное правонарушение, совершённое в социальной сети Facebook, к административной ответственности привлекли жителя Алматинской области", – сообщили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили о том, что статья 120 КоАП РК предусматривает ответственность за нарушение условий проведения опросов во время предвыборной гонки.

"Гражданам рекомендуется быть внимательными и не допускать использования личных аккаунтов в социальных сетях третьими лицами в противоправных целях", – добавили в ведомстве.

Выборы президента пройдут в Казахстане 9 июня. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.