Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2382 просмотра

27 человек получили водительские права без экзаменов

Сотрудники полиции Мугалжарского и Хромтауского РЭО совершили коррупционные правонарушения при выдаче водительских удостоверений. 

В департаменте полиции Актюбинской области состоялся круглый стол руководителей департамента Национального бюро по противодействию коррупции и департамента государственной службы и противодействию коррупции области, сообщает «Диапазон» со ссылкой на Управление профилактики коррупции.

Обсуждался вопрос минимизации причин и условий, способствующих коррупции в деятельности регистрационно-экзаменационных подразделений области при получении водительских удостоверений.

В частности, «отличились» сотрудники полиции Мугалжарского и Хромтауского РЭО, где зарегистрированы коррупционных правонарушений в этой сфере. Озвучено представление по итогам расследования уголовного дело в отношении должностного лица регистрационно-экзаменационного отделения, допустившего получение 27 гражданами области водительских удостоверений без процесса сдачи экзаменов.

В районах Актюбинской области доля получивших водительские права в регистрационно-экзаменационных подразделениях намного выше, чем в СпецЦОНе. РЭП не оснащены видеонаблюдением. Автодромы и автомашины, оборудованные системой видеоконтроля, вовсе отсутствуют. Это создает базу для коррупционных рисков в деятельности районных РЭП.

Кстати, за 2018 год по области выдано 33008 водительских удостоверений, из них выданных впервые 5510. В СпецЦОН обратилось 4788, из них получили 1352 или 28%; в Хромтауский РЭП обратилось 2797, из них получили 1234 или 44%; в Шалкарский РЭП обратилось 671, из них получили 572 или 85%; в Темирский РЭП обратилось 2884, из них получили 2352 или 81,5%.

С 1 июля 2019 года функции районных регистрационно–экзаменационных подразделений по выдаче водительских удостоверений и приему экзаменов будут полностью переданы в Специализированный ЦОН Актобе НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», что приведет к снижению коррупции в данной сфере. 

Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.