Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

216 просмотров

Депутаты одобрили законопроект о запрете ядерного оружия

Как сообщил заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, этот договор является первым в истории международным документом, который вводит юридический запрет на ядерное оружие.

На пленарном заседании мажилиса парламента под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили законопроект "О ратификации Договора о запрещении ядерного оружия", передает Zakon.kz.

- В свою очередь, юридический запрет на ядерное оружие, то есть делегитимизация является первым необходимым шагом на пути к его полному уничтожению. Договор прямо запрещает производство, испытание, приобретение, передачу, хранение и размещение на своей территории ядерного оружия или ядерных взрывных устройств. Также, согласно положениям документа, запрещено как использование ядерного оружия, так и применение угроз по его использованию, - сказал Ержан Ашикбаев.

Замглавы ведомства отметил, что принятие договора явилось вынужденной мерой со стороны неядерных государств в ответ на многолетний застой в процессе ядерного вооружения и неспособность ядерных держав найти консенсус по данному вопросу.

- Последние два десятилетия были охарактеризованы отсутствием реального прогресса в сфере ядерного вооружения. Несмотря на прекращения ядерных испытаний, остается актуальным вопрос разработки новых видов вооружений и средств их доставки, - пояснил он.

Ашикбаев добавил, что медленные темпы ядерного разоружения усугубляются "сохраняющейся ролью ядерного оружия в доктринах обеспечения национальной безопасности государств-обладателей ядерного оружия".

- В последние годы ведущие ядерные государства приняли новые программы производства, сохранения и модернизации своих ядерных арсеналов. Недавнее решение США и России о приостановлении своих обязательств в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности грозит новой гонкой вооружений в различных регионах мира, - заключил заместитель министра.

Одобренный мажилисом договор вступит в силу после его ратификации 50 государствами. На текущий момент договор подписан 70 государствами, ратифицирован 23. Вступление в силу договора может занять, по реалистичным оценкам, до 4-5 лет.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.