Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1759 просмотров

Активиста задержали за пустой плакат (Видео)

24-летний житель Уральска Аслан Сагутдинов утром 6 мая вышел на площадь имени Абая перед городским акиматом с пустым плакатом в руках. Как пишет «Уральская неделя», таким образом он решил показать, что в Казахстане отсутствуют свобода слова и демократия.

Фото Уральской Недели

«Я хочу показать, что я простой гражданин, который не участвует в пикете, но при этом меня всё равно заберут в отдел полиции, даже если у меня нет никаких надписей на плакате, и я не выкрикиваю никаких лозунгов. Меня зовут Аслан Сагутдинов, и я за то, чтобы исторически свободный казахстанский народ оставался свободным и по сей день», - сказал он журналистам.

Через 5 минут на место прибыли сотрудники полиции и руководитель отдела внутренней политики акимата города Ербол Кушеков. Он заявил, что активиста никто не собирается задерживать, но через несколько минут к Аслану Сагутдинову подошли сотрудники дорожно-постовой полиции и силой отвели в полицейскую машину. На вопрос о том, почему его задерживают, если он не выкрикивает никаких лозунгов и стоит с абсолютно пустым плакатом, полицейские сказали, что «они разберутся».

Сагутдинова доставили в Абаевский отдел полиции, допросили и отпустили. При этом активист утверждает, что полицейские около получаса просили его написать что-нибудь на плакате.


«Полицейские просили меня написать что-то на плакате, чтобы оформить административный протокол. Я отказался, с меня взяли объяснительную и отпустили домой», - пояснил он.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "...Полиция задержавшая активиста с пустым плакатом, обратилась в прокуратуру за разъяснением. Полицейские считают, что активист виновен в том, что выражал «свое мнение»..." (uralskweekkz) ". Без комментариев, товарищи.

    0
    0