Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

770 просмотров

Реклама

Что делать, если на вас оформили кредит без вашего ведома

Упрощение условий получения кредитов облегчило жизнь не только простым людям, но и мошенникам. Если кредиторы начали требовать возврата денег, а вы кредит не брали, сохраняйте спокойствие и придерживайтесь такого плана действий.

Упрощение условий получения кредитов облегчило жизнь не только простым людям, но и мошенникам. Если кредиторы начали требовать возврата денег, а вы кредит не брали, сохраняйте спокойствие и придерживайтесь такого плана действий.

Порядок действий пострадавшего

  1. Обратитесь в кредитную организацию с просьбой предоставить документы, на основании которых были выданы средства. Получите копию анкеты-заявления, кредитного договора и паспортных данных, приложенных к договору.
  2. В офисе финансового учреждения напишите заявление на проведение внутренней проверки.
  3. Если после проверки организация не отказывается от своих долговых требований, обратитесь в полицию - напишите заявление о финансовых махинациях и обращайтесь в суд.
  4. После суда, напишите заявление в Государственное кредитное бюро с просьбой убрать из базы информацию о займе, полученном мошенническим путем.

Как мошенники могут взять кредит на другого человека

Для получения кредита мошенники используют ксерокопию документов или оригинал паспорта, который был утерян. Поэтому, старайтесь не оставлять нигде в залог паспорт, а при его утере - как можно быстрее пишите заявление в правоохранительные органы.

Какие у пострадавшего шансы на успех

Если кредит был оформлен по утерянным документам, а вы оформляли заявление об утере паспорта или в вашем паспорте переклеивали фото, вы легко добьетесь аннуляции задолженности. В других случаях будет сложнее. Вам нужно доказать в суде, что кредит брали не вы. Запросите экспертизу почерка в кредитном договоре. Вам на пользу свидетельства, что вы уезжали или были в больнице. Если есть подтверждения (копии штампов в загранпаспорте, выписки из больницы, записи с камер наблюдения) - несите их в суд. Чем крепче ваша доказательная база, тем больше шансов на успех.

Статья подготовлена по материалам сайта https://zaymonline.kz/

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.