• 5418 просмотров
Работники завода вышли к облакимату, требуя выплатить долги по зарплате (видео)
Работникам актюбинского завода неметаллических труб с 2017 года должны 63 миллиона тенге. 26 апреля они собрались на площади возле областного акимата, требуя встречи с акимом области Ондасыном Оразалиным.
Фото Владимира ЗОБЕНКО
Работникам актюбинского завода неметаллических труб с 2017 года должны 63 миллиона тенге. 26 апреля они собрались на площади возле областного акимата, требуя встречи с акимом области Ондасыном Оразалиным, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.
- С 2006 года работал на АЗНТ, все было нормально, потом ситуация на предприятии ухудшилась, - рассказал Каирхан Оразалин. – Мне должны 480 тысяч тенге. Я был автокарщиком.
- Это наш труд, почему не выдадут наши деньги? Я был на заводе разнорабочим. Людям миллионы должны. Я аксакал. Стыдно каждый раз бегать, но другого выхода нет. Мы хотим, чтобы власти вмешались в это дело, - говорит Гайса Отепбергенов.
- Завод работает, режут рельсы, и продают. Работает два козловых крана. Предприятие продолжает зарабатывать деньги. Сходите и посмотрите. Но нам заработанное не дают. Почему? - возмущался Ерболат Суиншалин. - Около 800 тысяч тенге мне должны. Сейчас я не работаю. Мне 61 год. Кто меня возьмет на работу?
Собравшихся провели в здание акимата.
Завод неметаллических труб в 2018 году признан банкротом. С 2017 года у него долги по зарплате перед 135 работниками, всего им должны 63 млн тенге.
- 26 марта был первый аукцион. Торги не состоялись. По плану продажи назначены очередные электронные торги. Стоимость имущества снизят на 20%, будет повторная продажа. Но когда вам выдадут зарплату, я сказать не могу, - сообщил замруководителя управления по инспекции труда Бауыржан Уразалин.
- Людям говорят: надо работать. Мы работали и что толку? С 2016 года не можем получить зарплату. В четвертый раз приходим просить вмешательства областного акима. Один с нами ходил, недавно умер. Он так не дождался своих денег, - говорил Оралбай Елубайулы. – Как жить? Мне 70 лет. Я зубы вставить не могу. От пенсии остается всего 9 тысяч тенге. Единственного сына похоронил, на похороны взял 3 кредита, вся пенсия уходит на их погашение.
Собравшимся объяснили, что аким области Ондасын Оразалин находится на сессии областного маслихата. На встречу с работниками АЗНТ вышел его заместитель Кайрат Бекенов. Он сообщил, что имущество завода оценили в 1,4 млрд тенге . Когда его продадут, закроют долги по заработной плате. Пока это имущество никто не купил.
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
Катер просто мог также был сильно устаревшим -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
лети..лети...на свет..моймотылек... Ингрид Коулд вы реальны !🦋 -
Действие казахстанских водительских прав теперь ограничено в России
Вот тебе и ОДКБ Евразэс😂😂😂. -
Новую банкноту в 1000 тенге выпустил Нацбанк
Эхх и заживём теперь...! -
Две комфортные школы открываются в Актобе
Все это хорошо, но как быть с детьми, которые учатся в обычных школах? Получается, все они будут получать знания в некомфортных. -
1000 скворечников сделали актюбинские школьники
Неужели, советское образование потихоньку возвращается? Здорово! Еще бы 80% деревьев бездушно не вырубались, птиц было бы полно. -
Более 400 военных и спасателей около месяца контролировали ситуацию на реках Женишке и Песчанка
Вот поэтому в нашей армии полный бардак, офицерская дедовщина и частые самоубийства. *Служить* всего год, из которого 3 месяца контролировать речки,3 месяца на сон ,... -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Lady Gaga, сам себе противоречишь. Для кого тогда их открывают? -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Бывший читатель у нас нечего брать народ нищий более 80% живут от ЗП до ЗП+пенсионеры все граждане сверхзакредитованы не окупают своих расходы Правительство само в... -
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
Народ в Жана К. потерял право голоса и стал полностью бесправным. А контролирующие органы превратились в пустое место.
Комментарии 0