Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

987 просмотров

Стала известна причина пожара в "Зимней вишне"

Возгорание произошло из-за замыкания электропроводки.

Возгорание произошло из-за замыкания электропроводки.

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

К уголовной ответственности по ч. 3 ст. 238, ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц) привлечены директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова, технический директор указанного общества Георгий Соболев, директор ООО "Зимняя Вишня" Надежда Судденок. Также обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ предъявлено двум сотрудникам ООО "Системный интегратор" Игорю Полозиненко и Александру Никитину. Охранник ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Сергей Антюшин обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ, начальник караула пожарной части № 2 государственного учреждения "1 отряд ФПС по Кемеровской области" Сергей Генин - по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как полагает следствие, что 25 марта 2018 года на 4 этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя Вишня" в г. Кемерово возник пожар в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже. Огонь быстро распространился по зданию, отделанному легковоспламеняющимися материалами. В результате допущенных указанными лицами нарушений правил пожарной безопасности, тушение возгорания стало невозможным. Система пожаротушения не была подключена к сигнализации, что не позволило ей функционировать, а системы автоматического водяного и порошкового пожаротушения находились в неисправном состоянии. Кроме того, лица в чьи обязанности входило открыть эвакуационные выходы, организовать вывод из опасного места людей, а также осуществлять их спасение, имея реальные возможности для этого, не предприняли необходимые действия.

В результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Причинен вред здоровью различной степени тяжести 147 лицам. Уничтожено и повреждено имущество 140 физических и 100 юридических лиц на сумму более 293 млн рублей. Потерпевшими заявлены гражданские иски на общую сумму 2,9 млрд рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Заводский районный суд г. Кемерово для рассмотрения по существу.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.