• 1180 просмотров
Кладоискатель нашел золотую монету III века
30-летний охотник за сокровищами с помощью металлоискателя исследовал поле возле города Дувр в графстве Кент. В прошлом здесь пролегала древнеримская дорога.

Фото: British Museum
30-летний охотник за сокровищами с помощью металлоискателя исследовал поле возле города Дувр в графстве Кент. В прошлом здесь пролегала древнеримская дорога, передает nat-geo.ru.
Заметив блестящий предмет, мужчина усомнился в его исторической значимости и ценности: уж слишком ярким тот был. Но после взвешивания стало ясно, что монета весом 4,31 г (21,5 карат) действительно изготовлена из золота.
Эксперты Британского музея пришли к выводу, что монета была отчеканена при римском императоре Аллекте, правившем Британией в конце III века. На ее лицевой стороне изображены двое пленников, стоящих на коленях перед Аполлоном, а реверс украшен профилем Аллекта.
В 286 году Аллект стал казначеем самопровозглашенного императора Британии Караузия. Спустя 7 лет он убил его и сам возглавил империю, а в 296 году погиб в бою. Его трехлетнее правление запомнилось жестокой тиранией. Кроме того, он смог вывести Британию из состава Римской империи. В наши дни, когда страна покидает Евросоюз, эта историческая параллель стала особенно актуальна. Британский музей даже организовал выставку, посвященную «первому брекситеру» (от сочетания слов Britain – Британия, и Exit – выход).
Найденная под Дувром золотая монета времен правления Аллекта уникальна. Единственный образец в столь же хорошем состоянии хранится в Британском музее.
Кладоискатель планирует продать монету с аукциона. Оценщики полагают, что за нее можно выручить не менее 100 тысяч фунтов стерлингов (почти 8,5 миллиона рублей). Половину суммы охотник за сокровищами отдаст владельцу земли, где было совершено открытие, а вот с государством им делиться не потребуется: по действующему в Великобритании закону, единичные найденные монеты кладом не считаются.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0