Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1741 просмотр

Ночные пробуждения могут быть симптомом опасной болезни

Ученые установили связь с уровнем кровяного давления.

Ученые установили связь с уровнем кровяного давления.

Ночные пробуждения из-за желания сходить в туалет могут быть признаком высокого кровяного давления. К такому выводу пришли медики из Страны восходящего солнца, представившие результаты своих наблюдений на ежегодном научном собрании Японского сообщества по вопросам кровообращения. Об этом сообщает РГ со ссылкой на EurekAlert.

Явление, когда у человека возникает желание посетить туалет ночью, называется никтурией. Чаще всего под этим подразумеваются неоднократные пробуждения.

Последнее исследование о связи между гипертонией и никтурией проводилось под руководством доктора Сатоши Конно из отделения гипертонии больницы города Сендай.

В наблюдении приняли участие 3749 жителей уезда Ватари, которые проходили проверку здоровья в 2017 году. У них измерили артериальное давление и с помощью опросника получили информацию о том, как ведет себя организм.

- Мы обнаружили, что у людей с регулярными ночными пробуждениями ради похода в туалет гипертония встречалась на 40 процентов чаще, - отметил доктор Конно. - И чем больше посещений туалета, тем больше риск гипертонии.

Вместе с тем ученые подчеркивают: речь не идет о причинно-следственной связи, но это как минимум повод задуматься и обследоваться у врача. Причинами никтурии могут быть болезни почек или большое потребление соли.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.