Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1289 просмотров

Сколько лет прослужит новый лифт?

– Живем в 9-этажном доме, которому более 30 лет. Столько же лет и нашему лифту. Работает он исправно, есть механик, который следит за его работой, но у подъемника вышел срок эксплуатации, поэтому лифт надо менять

На фото: В многоэтажках начали устанавливать новые лифты. Их сборку проводят в Актобе, поэтому они дешевле. Гарантия завода 18 месяцев. || Фото из архива «Д»

– Живем в 9-этажном доме, которому более 30 лет. Столько же лет и нашему лифту. Работает он исправно, есть механик, который следит за его работой, но у подъемника вышел срок эксплуатации, поэтому лифт надо менять. Нам предлагают установить лифт производства могилевского завода, который будут собирать в Актобе. По цене он дешевле, но гарантия всего полтора года. Объясните, каков срок гарантии на лифты? Не получится ли так, что через полтора года он начет ломаться и нам придется платить и за лифт, и за его бесконечный ремонт?

– Галина

Отвечает Бакытжан Книсарин [на фото], руководитель ТОО «Актобе кызмет»:

– Мы уже 8 лет занимаемся поставкой лифтов, их монтажом, демонтажом, пусконаладочными работами, ремонтом, техобслуживанием лифтов, а также экспертизой, техническим освидетельствованием лифтов и эскалаторов.

На заводе «Могилевлифтмаш» сохранили все советские стандарты. Гарантия на подъемный механизм завода-изготовителя 18 месяцев, на строительно-монтажные работы – 36 месяцев. Мы работаем с этим предприятием более 10 лет. Срок службы лифта во многом зависит от того, как его эксплуатируют. У нас лифты «умирают» на 10 лет раньше срока. Происходит это из-за перегруза и варварского отношения самих жильцов. Если кто-то застрял, могут рубить двери топором. Чтобы двери не закрывались, между ними кладут доски. Каждые полгода надо проводить смазку, чистку лифта, не все обслуживающие компании это делают. Если монтаж подъемного механизма провели правильно, правильно лифт эксплуатируют, он должен прослужить 25 лет. Доверять обслуживание лифтов нужно специализированным предприятиям, имеющим на это разрешение. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.