Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1159 просмотров

Хирург впервые провел операцию на мозге по телефону

В Китае впервые провели операцию на человеческом мозге, во время которой хирург находился за три тысячи километров от пациента. Об этом пишет информационный портал China Global Television Network.

Фото: cgtn.com

В Китае впервые провели операцию на человеческом мозге, во время которой хирург находился за три тысячи километров от пациента. Об этом пишет информационный портал China Global Television Network, передает Лента.

В субботу, 16 марта, в китайском городе Санья Линг Жипей подключился к экранам, установленным в операционной палате больного. Благодаря специальным устройствам он установил в мозг неназванного пациента имплантат для глубокой стимуляции органа - чип, используемый для определения состояния пациента с болезнью Паркинсона.

Операция длилась около трех часов. Линг Жипей управлял процессами «в режиме реального времени», используя интернет на мобильном телефоне.

- Сеть 5G позволила избежать зависаний изображения или задержки от дистанционного управления, проявляющейся при работе с 4G, - заявил хирург.

После операции пациент быстро пришел в себя и сообщил хирургу, что чувствует себя хорошо.

Болезнь Паркинсона - медленно прогрессирующее неврологическое заболевание, вызванное разрушением и гибелью нейронов. Чип, вживленный в орган пациента, позволяет контролировать и подавлять негативные симптомы болезни.

В начале марта сообщалось о докторе, который предпочел объявить больному о его скорой смерти через видеосвязь. Мужчина страдал от хронической обструктивной болезни легких и с трудом дышал.

- К сожалению, лечение уже не поможет, - заявил доктор, добавив, что может дать пациенту морфий.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.