• 1395 просмотров
Какую опасность скрывают микроволновые печи
Руководитель департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов прокомментировал об излучениях, исходящих от микроволновых печей.

Руководитель департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов прокомментировал об излучениях, исходящих от микроволновых печей, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Учитывая, что сейчас трудно найти дома и офисы, где бы не использовались для разогрева и приготовления пищи так называемые «микроволновки», департамент решил экспериментально изучить используемые в быту микроволновые печи.
Действие электромагнитных излучений на человека является небезвредным, установлены нормативы для микроволновых печей. Так, на расстоянии 10 см микроволновые печи не должны излучать выше 10 мкВт/см2.
ДООЗ города Астаны провел измерения плотности потока электромагнитных излучений от различных моделей микроволновых печей, используемых в коллективе Департамента. Замеры проведены на нормируемом расстояниях 10 см и на 50 см от стенок микроволновой печи.
Результаты измерений оказались не слишком обнадеживающими: у самых распространенных южнокорейских брендов диапазон электромагнитного излучения в среднем составил на расстоянии:
10 см – в режиме разогрева 0,5-61,3 мкВт/см2 со стороны дверцы и 0,3 -3,1мкВт/см2 сбоку, при разморозке – 1,5-39,52 мкВт/см2 со стороны дверцы и 0,1 -18,84 мкВт/см2 сбоку;
50 см – в режиме разогрева 0,03-6,2 мкВт/см2 со стороны дверцы и 0,06-0,7 мкВт/см2 сбоку, при разморозке – 0,01-6,2 мкВт/см2 со стороны дверцы и 0,09 -1,18 мкВт/см2 сбоку.
У европейских и российских моделей замеры в среднем составили на расстоянии:
10 см – в режиме разогрева 1,3-5,6 мкВт/см2 и 0,1-1,3 мкВт/см2, при разморозке 1,3-4,6 мкВт/см2 и 0,5-0,9 мкВт/см2;
50 см – в режиме разогрева 0,2-1,5 мкВт/см2 и 0,1-0,5 мкВт/см2, при разморозке 0,7-1,7 мкВт/см2 и 0,1-0,3 мкВт/см2.
Отмечено, что излучение интенсивнее со стороны дверцы и при увеличении расстояния от печей происходит значительное уменьшение дозы электромагнитного излучения.
В этой связи, рекомендуем не находиться рядом с микроволновкой во время ее работы, и тем более не ожидать окончания разогрева, заглядывая в прозрачную дверцу. Практически все микроволновые печи имеют звуковую сигнализацию, оповещающую об окончании процесса, поэтому желательно не приближаться к прибору ближе 0,5-1 метра до подачи звукового сигнала об окончании программы. Учитывая особую чувствительность детского организма, настоятельно рекомендуется ограничивать обращение с микроволновками детей, либо допускать использование под контролем взрослых.
Обращаем внимание, что целью данного материала является не создание рекламы-антирекламы определенных производителей, а информирование потребителей о настороженности бесконтрольного или постоянного пользования микроволновыми печами.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 0