Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1702 просмотра

В Китае заговорили о закрытии лагерей для мусульман

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) в будущем могут закрыть так называемые центры профессиональной переподготовки, в которых массово содержатся мусульмане. Такое заявление сделал глава региона Шохрат Закир.

Фото: pixabay

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая (СУАР) в будущем могут закрыть так называемые центры профессиональной переподготовки, в которых массово содержатся мусульмане. Такое заявление сделал глава региона Шохрат Закир, передает Lenta.ru.

- Количество лагерей будет постепенно сокращаться, и число людей в них тоже. Если однажды обществу тренировочные центры больше не будут нужны, они постепенно исчезнут, - сказал он.

Закир стал первым представителем власти в Китае, который открыто заявил, что лагеря для мусульман - временная мера, отмечает газета South China Morning Post. Он не смог назвать точное число заключенных, однако указал, что их меньше миллиона.

Лагеря привлекли внимание международного сообщества после появления информации, что в них для политического перевоспитания содержится почти миллион уйгуров и представителей других мусульманских народностей. В Пекине утверждают, что такие центры - часть программы противодействия экстремизму, и содержащимся в них помогают получить полезные рабочие навыки. В то же время, по словам тех, кто прошел через перевоспитание, людей в лагерях подвергают пыткам.

Китайские власти долгое время отрицали принудительное заключение мусульман в подобные центры. Впервые существование лагерей признали в Китае октябре 2018 года. Тогда в одном из официальных документов парламента СУАР упоминалось, что в них преподают право, "занимаются идеологическим воспитанием, помогают привести в порядок мысли, исправить поведение, выучить государственный язык" - китайский.

В Пекине отмечают, что через СУАР, большинство жителей которого исповедуют ислам, в Китай проникают радикально настроенные исламисты из Пакистана и Афганистана. Меры китайского правительства в регионе направлены на противодействие терроризму и контроль мусульманского населения.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.