Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1526 просмотров

Казахстанца арестовали за призыв к джихаду

Департаментом полиции города Астаны 10 марта 2019 года задержан гражданин Республики Казахстан Серикжан Бияш по подозрению в возбуждении национальной розни.

Фото: redsearch.org

Департаментом полиции города Астаны 10 марта 2019 года задержан гражданин Республики Казахстан Серикжан Бияш по подозрению в возбуждении национальной розни, сообщает Zakon.kz со ссылкой на прокуратуру города Астаны.

Основанием для этого послужили публичные заявления Серикжана Бияш, озвученные 8 февраля 2019 года на поминальном мероприятии в городе Алматы, с призывом к "джихаду" – войне против этнических китайцев.

По данному факту Департаментом полиции города Астаны 21 февраля 2019 года по заявлению местного жителя начато досудебное расследование по части 2 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Наличие в выступлении Серикжана Бияш призывов к национальной розни подтверждено заключением политологической экспертизы №499 от 5 марта 2019 года, видеозаписями, изъятыми из социальных сетей, показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Все действия в отношении указанного подозреваемого органами внутренних дел осуществлены в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Сегодня, 11 марта 2019 года следственным судом города Астаны в отношении Серикжана Бияш санкционирована мера пресечения в виде "домашнего ареста" на 2 месяца.

Досудебное производство продолжается.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.