• 2473 просмотра
Мне снился погибший друг, и я нашёл его могилу
Актюбинца Сергея Гребенюка после техникума сразу призвали в армию. Несколько месяцев он отслужил в Дзержинске, затем его отправили в Афган.

На фото: Осень 1982 года, Пули-Хумри. Сергей Гребенюк (в центре) вместе с однополчанами вышли посмотреть на снег, в Афганистане это редкое явление.
Актюбинца Сергея Гребенюка после техникума сразу призвали в армию. Несколько месяцев он отслужил в Дзержинске, затем его отправили в Афган, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon
– Мой дед тоже воевал, он прошел Великую Отечественную и советско-японскую войну. Но он не любил рассказывать детям о войне, чуть позже я понял почему. Я помню, в Дзержинске, в учебной части мы сидели в столовой, когда пришел солдат и сообщил, что меня и еще троих моих друзей отправляют в Афган. Тогда мы уже знали, что там творится.
На вертолете молодых солдат отправили через Ташкент в Кундуз, а затем в Пули-Хумри охранять горючие смеси, солярку и керосин.
– В трубопроводном батальоне я был младшим сержантом. Когда мы только прибыли в Пули-Хумри, меня поразила их жизнь. Мы как будто переместились в 13-й век, на центральной улице был базар, женщины ходили в паранджах, а мужчины в галошах. Вначале было страшно, жить-то хотелось, совсем молодые были. Когда первый раз нас обстреляли, я ничего и не понял. Мы ехали со связистами и услышали громкие щелчки, в итоге пули продырявили танк насквозь, а нас не задели.


Весна, 1983 год. Сергей Гребенюк (слева) вместе со своим другом из Актобе Виктором Одарченко, которого сейчас уже нет в живых.
Младшего сержанта Сергея назначили связистом, каждый час солдаты ему сообщали о поджогах.
– Душманы постоянно устраивали пожары, минировали и простреливали трубы. Давление в трубах было очень большое, а когда керосин или соляру поджигали, образовывался факел с 5-этажный дом. Для них топливо было ценнее хлеба, по ночам они его воровали. В кишлаках электричества не было, все пользовались керосиновыми лампами. На связи я был недолго, было совестно сидеть, когда другие ребята под обстрелом, я ушел обратно к однополчанам.
Сергей Гребенюк пробыл в Афгане полтора года и получил контузию.
– У многих солдат были ранения серьезнее. Я терял очень близких друзей. С одним мы делили кров. После его дня рождения он попал под обстрел и погиб. А с другим товарищем мы прошли Афган, оба вернулись домой, в Актюбинск и до сих пор общаемся. Помню, на перевале обстреляли наш БТР, столько ребят ранило. Еще мы попали в засаду, наш КамАЗ подбили из гранатомета, и все получили контузию. Как-то в БТР граната разорвалась, он на месте подпрыгнул, внутри нас 7 человек было, и все чудом остались живы. Война сильно отражается на человеке, меняет полностью мировоззрение и не забывается.
В 1982 году Сергей Гребенюк вернулся на родину, но его долго мучили страшные сны о войне.
– Мне часто снился погибший друг Сережка Богданов, во сне он спрашивал меня, чего в гости не приезжаешь. В итоге я взял отпуск и поехал его искать, я не знал точно, где он живет, в Калинине или Калининграде. Приехал в Калинин, обошел все военкоматы и только в последнем узнал, где он похоронен. Сразу же поехал под город Бологое, в село Березайка. В 1985 году я и еще два актюбинских афганца, Игорь Долгов и Виктор Константинов. стали поднимать афганское движение в нашем городе.

Весна 1983 года. Сергей Гребенюк (справа третий) с солдатами из пехотной роты возле кишлака.
Сергей Гребенюк всю свою жизнь посвятил заводу и сейчас до сих пор продолжает работать электромехаником.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0