• 2442 просмотра
Мне снился погибший друг, и я нашёл его могилу
Актюбинца Сергея Гребенюка после техникума сразу призвали в армию. Несколько месяцев он отслужил в Дзержинске, затем его отправили в Афган.

На фото: Осень 1982 года, Пули-Хумри. Сергей Гребенюк (в центре) вместе с однополчанами вышли посмотреть на снег, в Афганистане это редкое явление.
Актюбинца Сергея Гребенюка после техникума сразу призвали в армию. Несколько месяцев он отслужил в Дзержинске, затем его отправили в Афган, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon
– Мой дед тоже воевал, он прошел Великую Отечественную и советско-японскую войну. Но он не любил рассказывать детям о войне, чуть позже я понял почему. Я помню, в Дзержинске, в учебной части мы сидели в столовой, когда пришел солдат и сообщил, что меня и еще троих моих друзей отправляют в Афган. Тогда мы уже знали, что там творится.
На вертолете молодых солдат отправили через Ташкент в Кундуз, а затем в Пули-Хумри охранять горючие смеси, солярку и керосин.
– В трубопроводном батальоне я был младшим сержантом. Когда мы только прибыли в Пули-Хумри, меня поразила их жизнь. Мы как будто переместились в 13-й век, на центральной улице был базар, женщины ходили в паранджах, а мужчины в галошах. Вначале было страшно, жить-то хотелось, совсем молодые были. Когда первый раз нас обстреляли, я ничего и не понял. Мы ехали со связистами и услышали громкие щелчки, в итоге пули продырявили танк насквозь, а нас не задели.


Весна, 1983 год. Сергей Гребенюк (слева) вместе со своим другом из Актобе Виктором Одарченко, которого сейчас уже нет в живых.
Младшего сержанта Сергея назначили связистом, каждый час солдаты ему сообщали о поджогах.
– Душманы постоянно устраивали пожары, минировали и простреливали трубы. Давление в трубах было очень большое, а когда керосин или соляру поджигали, образовывался факел с 5-этажный дом. Для них топливо было ценнее хлеба, по ночам они его воровали. В кишлаках электричества не было, все пользовались керосиновыми лампами. На связи я был недолго, было совестно сидеть, когда другие ребята под обстрелом, я ушел обратно к однополчанам.
Сергей Гребенюк пробыл в Афгане полтора года и получил контузию.
– У многих солдат были ранения серьезнее. Я терял очень близких друзей. С одним мы делили кров. После его дня рождения он попал под обстрел и погиб. А с другим товарищем мы прошли Афган, оба вернулись домой, в Актюбинск и до сих пор общаемся. Помню, на перевале обстреляли наш БТР, столько ребят ранило. Еще мы попали в засаду, наш КамАЗ подбили из гранатомета, и все получили контузию. Как-то в БТР граната разорвалась, он на месте подпрыгнул, внутри нас 7 человек было, и все чудом остались живы. Война сильно отражается на человеке, меняет полностью мировоззрение и не забывается.
В 1982 году Сергей Гребенюк вернулся на родину, но его долго мучили страшные сны о войне.
– Мне часто снился погибший друг Сережка Богданов, во сне он спрашивал меня, чего в гости не приезжаешь. В итоге я взял отпуск и поехал его искать, я не знал точно, где он живет, в Калинине или Калининграде. Приехал в Калинин, обошел все военкоматы и только в последнем узнал, где он похоронен. Сразу же поехал под город Бологое, в село Березайка. В 1985 году я и еще два актюбинских афганца, Игорь Долгов и Виктор Константинов. стали поднимать афганское движение в нашем городе.

Весна 1983 года. Сергей Гребенюк (справа третий) с солдатами из пехотной роты возле кишлака.
Сергей Гребенюк всю свою жизнь посвятил заводу и сейчас до сих пор продолжает работать электромехаником.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0