Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11680 просмотров

Крещение. Где окунуться в прорубь в Актобе?

Актюбинцев ждут 4 бесплатных и 3 платных места для крещенских купаний, передаёт газета «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На фото: В организованных местах крещенских купаний будут дежурить полиция, скорая и спасатели, устроят освещение. || Фото из архива «Д»

Актюбинцев ждут 4 бесплатных и 3 платных места для крещенских купаний, передаёт газета «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В ночь на 19 января православные отмечают Крещение Господне. В народе считается, что в ночь с 18 на 19 января вода в водоемах целебная и если окунуться в нее три раза, не будешь болеть весь год. В эту ночь на водоемах собираются тысячи актюбинцев.

– 14 января мы провели рейд, определили места массового купания, проверили их безопасность и прочность льда, замерили его толщину, – рассказала «Диапазону» руководитель дежурно-диспетчерской службы ОСО ДЧС Оксана Кичигина. – В черте города будут четыре бесплатных места для купаний: пляжи «Жилгородской», «Под мостом», «Семейный», «Жага–жай 1», все они на реке Илек. Там будут дежурить спасатели, пожарные, медработники, скорая помощь и полиция. Также будут пункты обогрева, освещение.

Кроме четырех бесплатных мест будут еще три дополнительных места: «Грин ленд», пляж «Саяхат» и на Саздинском водохранилище. Эти места платные, и хозяева безопасность обеспечивать будут самостоятельно.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Как Земснаряд может быть в 3 км от города? Он же в городской черте? Ладно Жилгородской пляж на отшибе, и то, это зона садов, тоже город.

    0
    0