• 7549 просмотров
В Павлодаре возобновлено судебное разбирательство по делу об убийстве экс-акима Экибастуза
Четверо граждан, ранее проходивших в качестве обвиняемых в деле об убийстве экс-главы городской администрации Экибастуза Рамазана Жуматаева и в конце августа прошлого года оправданные судом присяжных, в минувшую среду по ходатайству потерпевшей стороны вновь были взяты под стражу.

Четверо граждан, ранее проходивших в качестве обвиняемых в деле об убийстве экс-главы городской администрации Экибастуза Рамазана Жуматаева и в конце августа прошлого года оправданные судом присяжных, в минувшую среду по ходатайству потерпевшей стороны вновь были взяты под стражу.
По версии следствия, заказчиком убийства выступил предприниматель Бауржан Мукантаев. Поводом послужили "неприязненные отношения с убитым в результате коммерческой деятельности в сфере строительства, а также участия в государственных закупках на рынке недвижимого имущества, разделения сферы влияния в области оказания услуг по сбору и складированию твердых бытовых отходов".
Напомним, что обвиняемые после оглашения вердикта присяжных были освобождены в зале суда. Однако в январе текущего года Верховный суд отменил оправдательный приговор, установив, что в ходе процесса были допущены процессуальные нарушения. По ходатайству обвиняемых дело будет вновь рассматриваться судом присяжных.
Как сообщалось ранее, убийство экс-акима Экибастуза было совершено в Павлодаре 21 мая 2008 года около часа дня в районе продуктового рынка "Асыл". По данным следствия, преступники поджидали свою жертву и застрелили его на глазах у многочисленных свидетелей в тот момент, когда он садился в свой автомобиль "Тойота Ланд Крузер". На месте убийства оперативники обнаружили 7 гильз: 4 непосредственно возле машины и 3 недалеко от стоянки. Погибшему было 58 лет. У него остались жена и двое взрослых сыновей.
В ходе расследования дела по подозрению в причастности к убийству экс-акима полиция задержала троих граждан Казахстана, среди которых известный в Павлодарской области бизнесмен Б. Мукантаев. Еще два человека 1983 и 1977 годов рождения, жители Восточно-Казахстанской области, были объявлены в межгосударственный розыск. Позже, 22 октября 2008 года, в Новосибирске был задержан 31-летний гражданин Казахстана Ернар Бижуменов, который подозревался в исполнении заказного убийства экс-акима.
Kazakhstan Today
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0