• 7567 просмотров
В Павлодаре возобновлено судебное разбирательство по делу об убийстве экс-акима Экибастуза
Четверо граждан, ранее проходивших в качестве обвиняемых в деле об убийстве экс-главы городской администрации Экибастуза Рамазана Жуматаева и в конце августа прошлого года оправданные судом присяжных, в минувшую среду по ходатайству потерпевшей стороны вновь были взяты под стражу.

Четверо граждан, ранее проходивших в качестве обвиняемых в деле об убийстве экс-главы городской администрации Экибастуза Рамазана Жуматаева и в конце августа прошлого года оправданные судом присяжных, в минувшую среду по ходатайству потерпевшей стороны вновь были взяты под стражу.
По версии следствия, заказчиком убийства выступил предприниматель Бауржан Мукантаев. Поводом послужили "неприязненные отношения с убитым в результате коммерческой деятельности в сфере строительства, а также участия в государственных закупках на рынке недвижимого имущества, разделения сферы влияния в области оказания услуг по сбору и складированию твердых бытовых отходов".
Напомним, что обвиняемые после оглашения вердикта присяжных были освобождены в зале суда. Однако в январе текущего года Верховный суд отменил оправдательный приговор, установив, что в ходе процесса были допущены процессуальные нарушения. По ходатайству обвиняемых дело будет вновь рассматриваться судом присяжных.
Как сообщалось ранее, убийство экс-акима Экибастуза было совершено в Павлодаре 21 мая 2008 года около часа дня в районе продуктового рынка "Асыл". По данным следствия, преступники поджидали свою жертву и застрелили его на глазах у многочисленных свидетелей в тот момент, когда он садился в свой автомобиль "Тойота Ланд Крузер". На месте убийства оперативники обнаружили 7 гильз: 4 непосредственно возле машины и 3 недалеко от стоянки. Погибшему было 58 лет. У него остались жена и двое взрослых сыновей.
В ходе расследования дела по подозрению в причастности к убийству экс-акима полиция задержала троих граждан Казахстана, среди которых известный в Павлодарской области бизнесмен Б. Мукантаев. Еще два человека 1983 и 1977 годов рождения, жители Восточно-Казахстанской области, были объявлены в межгосударственный розыск. Позже, 22 октября 2008 года, в Новосибирске был задержан 31-летний гражданин Казахстана Ернар Бижуменов, который подозревался в исполнении заказного убийства экс-акима.
Kazakhstan Today
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0