
• 6870 просмотров
Назарбаев: Средняя зарплата в Казахстане - это где-то 500 тысяч
Нурсултан Назарбаев во время интервью с казахстанскими СМИ затронул тему доступности жилья – он заявил, что жилищный вопрос всегда был и будет в стране, и государство всегда будет помогать казахстанцам с обретением своего дома.
Фото NUR.KZ
Нурсултан Назарбаев во время интервью с казахстанскими СМИ затронул тему доступности жилья – он заявил, что жилищный вопрос всегда был и будет в стране, и государство всегда будет помогать казахстанцам с обретением своего дома, пишет NUR.KZ.
Президент отметил, что в стране сегодня есть много решений по поводу жилья – это и кредитование через ЖССБ, и Нурлы Жер, и недавно появившаяся программе «7-20-25».
При том что у Нацбанка, главного индикатора среди банков, ставка составляет 12,5%, казахстанцы могут взять жилье по программе «7-20-25» со ставкой 7% - разницу в 5,5% берет на себя государство.
- Посчитали – если квартира будет стоить 10 млн тенге, то семье надо ежемесячно платить 50 тысяч тенге. Если семья работает при средней зарплате в Казахстане, это где-то 500 тысяч, то 50 тысяч тенге – не такое уж накладное дело, тем более, когда постепенно оплачиваешь, - заявил Назарбаев, отметив, что в семьях обычно бывает больше четырех человек.
Президент добавил, что в прошлом году в Казахстане построили 11 млн кв.м. жилья – это исторический максимум для страны, ведь раньше эта цифра была около 8,9 млн кв.м.
- В следующем году будет 12 млн кв.м. - это 100 тысяч квартир. Если считать, то полмиллиона граждан уже войдут в совершенно новое комфортабельное жилье. Коэфициент семейности я беру 4 (человека), но в наших семьях еще есть бабушки, дедушки и другие родственники, - сказал Назарбаев.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 1