Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9936 просмотров

В Бишкеке митингующие требовали выгнать из страны иностранцев

Возле посольства Китая в Бишкеке прошел митинг. Участники акции требовали от КНР прекратить преследование этнических кыргызов в Китае и освободить их из лагерей перевоспитания.

Возле посольства Китая в Бишкеке прошел митинг. Участники акции требовали от КНР прекратить преследование этнических кыргызов в Китае и освободить их из лагерей перевоспитания, пишет 24.kg.

- Также мы требуем всех иностранцев покинуть Кыргызстан в течение месяца. Создать комиссию по проверке законности выдачи гражданства КР иностранным гражданам за последние 10 лет, - сообщил представитель "Кырк чоро" Замирбек Кочорбаев.

В ходе митинга его участники передали сотруднику дипломатической миссии свое обращение к властям КНР.

- Мы им дали десять дней на ответ. За этот срок они должны дать информацию о кыргызах в лагерях перевоспитания Китая, - рассказал Замирбек Кочорбаев. Остальные требования они передадут властям Кыргызстана.

- Через месяц мы сами пойдем по офисам иностранных компаний и проверим законность пребывания их сотрудников в республике. В случае выявления таких лиц передадим их госорганам, - заявил Кочорбаев.

Накануне на пресс-конференции президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков попросил быть осторожными с заявлениями о лагерях перевоспитания Китая, а также не будоражить общество об экспансии китайских граждан.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    У нас тоже вышли люди,но увы это был мой сон.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    В соседней стране свободно проходят митинги и даже никого не арестовывают.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    с огнем играют... да и массовые беспорядки, революции - вот так и начинаются... придумать проблему, собрать "обиженных". обработать их, выдвинуть ультиматумы и под предлогом митинга вывести на улицу - и дальше все по сценарию...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А у нас, а у нас, развалился унитаз!))

    0
    0