Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3529 просмотров

Короче

Казахстан готов предоставить земли сельхозназначения иностранным инвесторам, сообщил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев.

Земля. Казахстан готов предоставить земли сельхозназначения иностранным инвесторам, сообщил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. «Министерством проведен анализ ситуации по землям, и обнаружено более 3,5 млн гектаров, которые по тем или иным причинам сегодня не задействованы в сельхозобороте. На них можно возделывать основные сельхозкультуры, заниматься созданием кормовой базы. Этот потенциал мы готовы сегодня предложить нашим иностранным партнерам для того, чтобы они могли либо создавать на этих землях собственные предприятия, либо совместные предприятия, либо инвестировать в действующие предприятия с целью освоения этих земель», – сообщил Евниев.

БТА. Иностранные кредиторы готовы идти на реструктуризацию долга «БТА Банка», сообщил министр финансов РК Болат Жамишев. «Многие кредиторы зафиксировали, что готовы идти на реструктуризацию, но их, прежде всего, беспокоило, чтобы после реструктуризации все обязательства были исполнены. Позиция кредиторов была довольно позитивной, что дало фон для переговоров», – сказал Жамишев.

Наркотики. Массовое тестирование на наркозависимость учащихся и кандидатов госслужбы проводиться не будет, заявил министр внутренних дел Серик Баймаганбетов. При этом он отметил, что «МВД совместно с Министерством здравоохранения после тщательного изучения данного вопроса решило, что подвергаться тестированию будут только группы риска – это несовершеннолетние, которые имеют приводы в полицию, и те, которые состоят на учете в наркопостах в учебных заведениях».

Арал. Благодаря реализации первой части проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» в Кызылординской области поднялся уровень воды в Северном (Малом) Арале, сообщил глава региона Болатбек Куандыков: «Пропускная способность реки Сырдарьи увеличилась в два раза, поднялся уровень Северного Аральского моря, объем воды достиг 27 миллиардов кубометров. Море, отошедшее от города Аральска на 100-150 километров, приблизилось на 40 км».

Нефть. Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 18 мая 2009 года на ведущих нефтяных биржах значительно повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне – $58,47(+2,49) за баррель; в Нью-Йорке – $59,03(+2,69) за баррель.

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.