• 6626 просмотров
Учитель из Актобе стал юмористом в Stand Up-шоу
Юмористический жанр «Stand Up» популярен во всём мире. И в Актобе есть люди, которые смешат народ. Корреспондент «Диапазона» пообщался с представителем «Stand Up» клуба в Актобе Бауыржаном Канагатовым.

На фото: Канагатов Бауыржан во время выступления.
Юмористический жанр «Stand Up» популярен во всём мире. И в Актобе есть люди, которые смешат народ. Корреспондент «Диапазона» пообщался с представителем «Stand Up» клуба в Актобе Бауыржаном Канагатовым, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.
Бауыржан еще в детстве понял, что любит шутить, а когда встретил единомышленников, решил присоединиться к ребятам и вместе развивать «Stand Up» клуб у себя в городе.
– Сначала мы с товарищем, Кудайбергеном Жанабековым поехали автостопом в Курск, – говорит Бауыржан. – Кудайбергену 20 лет, он студент, будущий программист. В Курске шел конкурс «Открытый микрофон», по его итогам лучшие юмористы проходили в шоу на телеканале ТНТ. Но нам пройти не удалось. И тогда мы решили смешить людей в родном городе. Дома встретились с еще двумя местными юмористами, Дмитрием Фотиным и Саясатом Аяпбергеновым. И вот уже в команде из четырех человек мы начали реализацию своей идеи.
– Было тяжело, администраторы заведений, в которых можно было выступать, скептически относились к нашему творчеству и не всегда были готовы предоставить нам время и место для выступлений, – рассказывает Бауыржан. – Тогда мы стали расширять горизонты, показали себя сначала западному Казахстану, потом побывали в Алматы и в нескольких городах России. Аксай, Уральск, Актау, Байконур – это те города, где нас теперь знают и приглашают. В родном городе дела обстоят хуже – публика немногочисленна, выступления бывают редко.

Вся команда актюбинского «Stand Up» клуба с организатором выступления (он 3-й слева) в Аксае.
Бауыржан учитель русского языка и литературы в 9-й школе-гимназии, человек образованный и интеллигентный, потому и юмор его достаточно тонкий и интеллектуальный. Со слов комика, в школе все знают о его увлечении.
– Коллеги реагируют по-разному, кто-то поддерживает, кто-то тактично пытается сказать, что учителю не стоит этим заниматься, – говорит юморист. – Со своими учениками иногда могу пошутить, они и сами просят меня рассказать что-нибудь веселое.
– Для меня «Stand Up» не просто юмористический жанр, это образ жизни. Есть личные темы, то, чем было бы сложно поделиться с кем-либо. Например, мой друг узнал по ходу моего выступления, что я поцеловал его девушку. Он до сих пор считает это юмором, – шутит Бауыржан. – Рассказать о чем-нибудь со сцены, в шуточной форме гораздо проще. Сцена, микрофон и публика помогли мне чувствовать себя уверенней. В ближайшем будущем хотелось бы организовать масштабное юмористическое шоу в Актобе. На выступлениях в России мы познакомились со знаменитыми юмористами – Павлом Дедищевым и Евгением Чебатковым. Они достаточно популярны, собирают полные залы. Но чтобы кого-то приглашать, нам нужна поддержка горожан, которой пока недостаточно для организации концерта с участием гостей из России, – делится с «Диапазоном» Бауыржан.
Основатели «Stand Up» проекта Дмитрий Фотин и Саясат Аяпбергенов. Дмитрию 26 лет, он родом из села Родниковка Мартукского района. Парень полностью вовлечен в творчество, этим и зарабатывает на жизнь. Саясату 27 лет, он ведущий, организатор праздников.
– Мы во всем стараемся находить частичку юмора, – говорит Бауыржан. – Следим за новостями, за тем, что беспокоит людей больше всего. Услышав о наболевшем в шуточной форме, человек перестанет придавать чрезмерное значение своим незначительным проблемам. Многие именно за этим и приходят на наши выступления.
Блиц-опрос
– Твой знак зодиака?
– Я Дева, но об этом я не люблю говорить, так же, как и о своем годе рождения, это год Петуха.
– Твоя любимая книга?
– Моя любимая книга «Война и мир», хотя я ее не читал, просто любимая.
– Твой любимый фильм?
– «Мстители» – это просто мощь! Фильм бессмысленный, но классный.
– Чего ты боишься?
– Я боюсь темноты. А еще боюсь собак. А еще больше боюсь собак в темноте, ну или темноты в собаке – тоже очень страшно.
– Какой самый запоминающийся подарок в твоей жизни?
– Бутылка виски от моей девушки, теперь у меня нет девушки.
– Что бы ты хотел изменить в нашем мире?
– Я бы изменил погоду, слишком мало снега. Я хочу нормальной зимы.
-
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
Сколько стоит снять квартиру в Актобе
-
Двор огородили, не спросив жильцов. Совет юриста
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
Безработную направили на завод, а там работы нет
-
Погода в Актобе на 18-20 июня
-
Погода стала непредсказуемой, это влияет на урожай
-
Чемпионат мира по футболу проходит в США, Мексике и Канаде
На всю страну Чемпионат Мира транслирует один-единственный телеканал "КазСпорт", который тормозит непадецки и без слёз его смотреть нельзя. -
170 «лишенников» снова сели пьяными за руль
Наверное алкашей за рулём пора уже отстреливать как социально-опасных для общества лиц -
Камеры от вандалов, полиция и штрафы помогут навести порядок в Старом городе
Тысячи сотрудников общественной безопасности и участковых вместе с патрульными ежесуточно заступают на службу, чтобы потом исчезнуть в понастроенных полицейских пунктах. Наверное от безграмотности и незнания -
Камеры от вандалов, полиция и штрафы помогут навести порядок в Старом городе
Не у меня одного ощущение того, что выклянченные у бюджета средства на приобретение видеокамер слежения нужны только руководству полицаев - и только ДО момента их... -
Камеры от вандалов, полиция и штрафы помогут навести порядок в Старом городе
Абсолютно согласен!!! -
Чемпионат мира по футболу проходит в США, Мексике и Канаде
вы немного опаздываете: Узбекистан сыграл 18 июня в 7 утра по времени Актобе. -
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
Некрасиво соседи поступают... Что мешает их погранцам и таможне временно перейти на авральный и усиленный вариант несения службы с дополнительными силами на досмотре? Ничего... И... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Это касается только территорию жилых частных домов или дачных участков массива тоже ... -
Казахстан возьмет кредит на покрытие дефицита бюджета
Если всем ворам от власти отрубить правую руку, прекратится ли дефицит бюджета? Или воровать меньше станут? Как вы думаете, товарищи обворованные электоратчики -
Казахстан возьмет кредит на покрытие дефицита бюджета
Брать в долг при наличии громаднийшего долга страны (при смехотворном производстве чего-либо своего отечественного, пользующегося спросом на мировой арене) - крайне глупо и безрассудно. За...
Комментарии 0