• 6634 просмотра
Учитель из Актобе стал юмористом в Stand Up-шоу
Юмористический жанр «Stand Up» популярен во всём мире. И в Актобе есть люди, которые смешат народ. Корреспондент «Диапазона» пообщался с представителем «Stand Up» клуба в Актобе Бауыржаном Канагатовым.

На фото: Канагатов Бауыржан во время выступления.
Юмористический жанр «Stand Up» популярен во всём мире. И в Актобе есть люди, которые смешат народ. Корреспондент «Диапазона» пообщался с представителем «Stand Up» клуба в Актобе Бауыржаном Канагатовым, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.
Бауыржан еще в детстве понял, что любит шутить, а когда встретил единомышленников, решил присоединиться к ребятам и вместе развивать «Stand Up» клуб у себя в городе.
– Сначала мы с товарищем, Кудайбергеном Жанабековым поехали автостопом в Курск, – говорит Бауыржан. – Кудайбергену 20 лет, он студент, будущий программист. В Курске шел конкурс «Открытый микрофон», по его итогам лучшие юмористы проходили в шоу на телеканале ТНТ. Но нам пройти не удалось. И тогда мы решили смешить людей в родном городе. Дома встретились с еще двумя местными юмористами, Дмитрием Фотиным и Саясатом Аяпбергеновым. И вот уже в команде из четырех человек мы начали реализацию своей идеи.
– Было тяжело, администраторы заведений, в которых можно было выступать, скептически относились к нашему творчеству и не всегда были готовы предоставить нам время и место для выступлений, – рассказывает Бауыржан. – Тогда мы стали расширять горизонты, показали себя сначала западному Казахстану, потом побывали в Алматы и в нескольких городах России. Аксай, Уральск, Актау, Байконур – это те города, где нас теперь знают и приглашают. В родном городе дела обстоят хуже – публика немногочисленна, выступления бывают редко.

Вся команда актюбинского «Stand Up» клуба с организатором выступления (он 3-й слева) в Аксае.
Бауыржан учитель русского языка и литературы в 9-й школе-гимназии, человек образованный и интеллигентный, потому и юмор его достаточно тонкий и интеллектуальный. Со слов комика, в школе все знают о его увлечении.
– Коллеги реагируют по-разному, кто-то поддерживает, кто-то тактично пытается сказать, что учителю не стоит этим заниматься, – говорит юморист. – Со своими учениками иногда могу пошутить, они и сами просят меня рассказать что-нибудь веселое.
– Для меня «Stand Up» не просто юмористический жанр, это образ жизни. Есть личные темы, то, чем было бы сложно поделиться с кем-либо. Например, мой друг узнал по ходу моего выступления, что я поцеловал его девушку. Он до сих пор считает это юмором, – шутит Бауыржан. – Рассказать о чем-нибудь со сцены, в шуточной форме гораздо проще. Сцена, микрофон и публика помогли мне чувствовать себя уверенней. В ближайшем будущем хотелось бы организовать масштабное юмористическое шоу в Актобе. На выступлениях в России мы познакомились со знаменитыми юмористами – Павлом Дедищевым и Евгением Чебатковым. Они достаточно популярны, собирают полные залы. Но чтобы кого-то приглашать, нам нужна поддержка горожан, которой пока недостаточно для организации концерта с участием гостей из России, – делится с «Диапазоном» Бауыржан.
Основатели «Stand Up» проекта Дмитрий Фотин и Саясат Аяпбергенов. Дмитрию 26 лет, он родом из села Родниковка Мартукского района. Парень полностью вовлечен в творчество, этим и зарабатывает на жизнь. Саясату 27 лет, он ведущий, организатор праздников.
– Мы во всем стараемся находить частичку юмора, – говорит Бауыржан. – Следим за новостями, за тем, что беспокоит людей больше всего. Услышав о наболевшем в шуточной форме, человек перестанет придавать чрезмерное значение своим незначительным проблемам. Многие именно за этим и приходят на наши выступления.
Блиц-опрос
– Твой знак зодиака?
– Я Дева, но об этом я не люблю говорить, так же, как и о своем годе рождения, это год Петуха.
– Твоя любимая книга?
– Моя любимая книга «Война и мир», хотя я ее не читал, просто любимая.
– Твой любимый фильм?
– «Мстители» – это просто мощь! Фильм бессмысленный, но классный.
– Чего ты боишься?
– Я боюсь темноты. А еще боюсь собак. А еще больше боюсь собак в темноте, ну или темноты в собаке – тоже очень страшно.
– Какой самый запоминающийся подарок в твоей жизни?
– Бутылка виски от моей девушки, теперь у меня нет девушки.
– Что бы ты хотел изменить в нашем мире?
– Я бы изменил погоду, слишком мало снега. Я хочу нормальной зимы.
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
Сборище расхитителей бюджетных средств... Скромные на вид, но алчные изнутри. Своевременная тщательная проверка на детекторе лжи каждого из представленных на фото, избавила бы хищение в... -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Такого родственника и врагу не пожелаешь. -
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
все отлично.. . -
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
Если водитель не скрылся и не бросил место ДТП, для чего несчастная мать поднимает ажиотаж с поиском очевидцев? Экспертиза всё толково расставит на свои места -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Малолетнего воришку выпороть нещадно, а с шантажистом порвать все родственные отношения, рассказав всему миру о его алчной подлости -
Стоит ли казахстанцам покупать товары на Wildberries?
"Воровать без злого умысла" - безнаказаное воровство лишь избранных ; "Альтернатива платной автомагистрали" - которой никогда не было; и "Поддержать отечественного производителя" - при полном... -
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
Рядом с этим страдающим от нашествия песков районом находится зона экологической катастрофы "Приаралье". Там издавна песок останавливают не люди, а обычный саксаульник, который просто нужно... -
Более 20 стримеров наказали за нецензурную брань во время стримов
однозначно нужно закрывать -
Эвтаназию бродячих собак разрешили. Гуманность и милосердие отменяются?
полностью согласен с ней. -
В ресторане в центре Москвы произошел подрыв самодельного взрывного устройства
Генерал-полковник в свои неполные 54 года, однозначно - уже не жилец... Купленные кровью убитых досрочно отправят его на небеса
Комментарии 0