• 5466 просмотров
Вынесли приговор воспитательнице, душившей в садике ребенка
В Караганде вынесли приговор воспитателю, которая, душила ребенка, якобы, пытаясь успокоить девочку. Когда эта история только получила огласку, общество требовало самого сурового наказания.

Фото : Скриншот с видео
В Караганде вынесли приговор воспитателю, которая, душила ребенка, якобы, пытаясь успокоить девочку. Когда эта история только получила огласку, общество требовало самого сурового наказания, сообщает Первый канал "Евразия".
Видео было обнародовано в августе. Мама девочки Анна Баркалая сразу подала в суд на няню. Видеокадры вкупе с показаниями свидетелей рассматривали на процессе, чтобы определить степень вины пятидесятилетней подсудимой. Мама ребенка попросила разрешения выйти в коридор – не могла спокойно слышать крики дочери. В зал заседания женщина вернулась в слезах.
- Допрошенная специалист-психолог Сергованцева пояснила о жестоком обращении воспитательницы с малолетним ребенком, психика которого значительно травмирована, - объясняет прокурор областной прокуратуры Индира Кунуспекова.
Директор ясли-садика не пришла ни на прошлое заседание, ни на это, сославшись на плохое самочувствие из-за беременности, чему Анна Баркалая – тоже, кстати, ждущая ребенка, сильно оскорбилась.
"У нас ребенок по сей день не спит ночами. Кричит и плачет в темноту, и объяснить это мы никак не можем! 2 минуты женщина душит ребенка, и последствия на всю жизнь! Мы даже не знаем, чем это все закончится, и насколько сильно это все отразится на ее дальнейшей жизни!"- рассказывает мама пострадавшей девочки Анна Баркалая.
Кстати, об изменении в поведении детей после общения с няней, указывали в своих показаниях мамы других малышей, но, в отличие от этого случая, видео доказательств у них нет. За моральные страдания девочки и ее семьи адвокат Анны запросила 2 млн тенге компенсации. Воспитатель свою вину в содеянном признала, и попросила в суде прощения.
- Я раскаиваюсь, сильно раскаиваюсь. Я, вообще, не хотела так. Я прошу вас простить меня, и у родителей тоже прошу прощения. Первый раз так случилось, не знаю, как получилось, - уверяет воспитатель детского сада Умит Пирмеханова.
Раскаяние няни и то, что к ответственности за подобные действия она привлекается впервые, были учтены как обстоятельства, смягчающие вину.
Суд приговорил Пермаханову Умит Рыскельдиевну признать виновной по статье 140 части 2 Уголовного кодекса РК, и назначить ей наказание 120 часов общественных работ с лишением права занимать должности, связанные с работой с несовершеннолетними сроком на 3 года", - постановил судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кеменгер Имашев.
Компенсацию за моральный ущерб женщина заплатит в 10 раз меньше запрошенного. Такое решение суда Анну Баркалая сильно разочаровало.
- По части возмещения морального ущерба. Нам присудили 200 тысяч. Я считаю, что это мало. Это такая вещь, которую доказать невозможно, но и отпустить это тоже невозможно. Если бы был закон, который мог лишить свободы такого человека, я была бы только "за". Возможно, будем обжаловать, возможно, нет. Но я считаю, что это очень мягкое наказание, - говорит Анна Баркалая.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ... -
Письмо читателя. Одноклассница стала солисткой музыкальной группы «Дос-Мукасан»
я жил с 1971 года, тогда не было Октябрьского бульвара, там был пустырь, в ее детстве его точно не было. В 1969 году построили первую...
Комментарии 0