• 2715 просмотров
Дядя, похожий на Руставели, помог выжить нам в войну
С интересом читала в «Диапазоне» воспоминания детей войны. В войну прошло и мое детство.

На фото: 1944 год. Чтобы сделать это фото и отправить брату и дяде на фронт, Мырзалы Уразгулов из далекого аула на лошади приехал в Актобе. Оба они погибли.
С интересом читала в «Диапазоне» воспоминания детей войны. В войну прошло и мое детство.
В 41-м мне было 4 года. Жили мы в маленьком ауле Коксай Хобдинского района. Мужчины все ушли на фронт – наш отец, братья нашей матери Собан и Мырзабай. Все три семьи стали жить вместе. Так легче было выжить. В нашей семье было 4 детей, у дяди Собана остался маленький сын Хамза, Мырзабай жениться не успел.
Единственным кормильцем в нашей семье был младший брат матери Мырзалы. Когда началась война, ему было 13. С восходом солнца он вставал и приходил домой затемно. Работал в поле, на току, пас скот. Деньги тогда не давали, были трудодни. За отработанное давали дрова для топки, пшеницу, корм для скота.
Рядом с нашим домом был элеватор. Семьи фронтовиков получали там пшеницу. Бабушка пропускала ее через большой дермен, из муки пекла хлеб. Я до сих пор помню его вкус.
У нас была единственная корова, она помогла в те тяжелые годы не умереть нам с голоду.
Наш дядя Мырзалы Уразгулов в войну окончил 8 классов. По тем временам это было хорошее образование. Его взяли работать учетчиком и землемером. Одно время, уже после войны, он был продавцом в магазине.
К нам, детям, он относился, как родной отец. Заботился о каждом.
У меня сохранилось фото, где Мырзалы 16 лет. Оно сделано в Актобе. Мырзалы специально на лошади за десятки километров поехал в город, чтобы сфотографироваться и отослать фото своим братьям на фронт. Оба они не вернулись.
У казахов снохи не называют деверей по именам. Мырзалы наши женгей называли Шотай. Говорили, он похож на Шота Руставели. Светлолицый, статный, сильный, таким он и остался в нашей памяти.
После войны Мырзалы забрали в армию. Служил он моряком в Хабаровском крае. Вернулся, началась целина. В те годы, кажется, мы только начали нормально жить, поднимать головы. Стали досыта есть, в поселке начали строить дома. Все помогали в этом друг другу, народ был очень дружный.
В целину маленькие аулы стали объединять в хозяйства. На месте нашего образовался колхоз «Серп и Молот». Там и работал наш нагашы Мырзалы. Он был очень добрым, русские называли его дядей Мишей. К сожалению, в 60 лет его не стало. Мырзалы успел вырастить 3 дочерей. Айгерим работает в Актобе воспитателем в садике, Айгуль учитель Талдысайской школы, Жанар воспитатель детского сада в Новоалексеевке. Все они стали достойными людьми.
В этом году Мырзалы Уразгулову исполнилось бы 90 лет. Через всю жизнь мы, дети, пронесли светлую память о том, кто помог нам выстоять в тяжелые годы войны и опекал нас.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 1