• 4654 просмотра
24 млрд тенге сняли с пенсионных счетов уезжающие из Казахстана
В этом году за три квартала 16 тысяч казахстанцев сняли свои пенсионные накопления на общую сумму 24,6 млрд тенге из-за переезда на постоянное место жительства в другие страны.

В этом году за три квартала 16 тысяч казахстанцев сняли свои пенсионные накопления на общую сумму 24,6 млрд тенге из-за переезда на постоянное место жительства в другие страны, пишет informburo.kz.
Такую статистику привела заместитель председателя правления АО "Единый накопительный пенсионный фонд" Сауле Егеубаева.
По её данным, 34% заявителей выехали на ПМЖ в 2018 году, остальные 64% – уехали из Казахстан в более ранние годы, но забрать свои накопления решились сейчас.
- Вкладчик может забрать свои деньги, если оформлен выезд на постоянное место жительство. Если у него была утрата или лишение гражданства по разным причинам – бывает часто такое, что люди выезжают, меняют гражданство и автоматически утрачивают гражданство Казахстана, поскольку законодательством не предусматривается двойное гражданство – в таком случае пенсионные накопления не выплачиваются, – пояснила Сауле Егеубаева.
Перед тем, как забрать свои деньги, вкладчик должен пройти все процедуры, связанные с выездом на ПМЖ, подтвердить отсутствие обязательств по кредитам, алиментам и так далее.
- С января 2017 года были изменены требования. Теперь мы обязаны проверять отметку в государственной базе данных физлиц, чтобы не было ситуации, когда выплачивали деньги человеку, который никуда не выезжал, – сказала она.
Также Сауле Егеубаева сообщила о снижении комиссионного вознаграждения от пенсионных активов в 2019 году.
Комиссионные вознаграждения на 2019 год установлены следующие:
5% от суммы инвестиционного дохода (было 5,25%);
0,015% в месяц от пенсионных активов.
- Сокращение комиссионного вознаграждения стало возможным благодаря оптимизации бизнес-процессов, сокращению неэффективных расходов, переводу практически всех видов услуг в электронный формат, – сказала она.
По данным Сауле Егеубаевой, вкладчики сэкономят 1,5 млрд тенге.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0