Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4567 просмотров

24 млрд тенге сняли с пенсионных счетов уезжающие из Казахстана

В этом году за три квартала 16 тысяч казахстанцев сняли свои пенсионные накопления на общую сумму 24,6 млрд тенге из-за переезда на постоянное место жительства в другие страны.

В этом году за три квартала 16 тысяч казахстанцев сняли свои пенсионные накопления на общую сумму 24,6 млрд тенге из-за переезда на постоянное место жительства в другие страны, пишет informburo.kz.

Такую статистику привела заместитель председателя правления АО "Единый накопительный пенсионный фонд" Сауле Егеубаева.

По её данным, 34% заявителей выехали на ПМЖ в 2018 году, остальные 64% – уехали из Казахстан в более ранние годы, но забрать свои накопления решились сейчас.

- Вкладчик может забрать свои деньги, если оформлен выезд на постоянное место жительство. Если у него была утрата или лишение гражданства по разным причинам – бывает часто такое, что люди выезжают, меняют гражданство и автоматически утрачивают гражданство Казахстана, поскольку законодательством не предусматривается двойное гражданство – в таком случае пенсионные накопления не выплачиваются, – пояснила Сауле Егеубаева.

Перед тем, как забрать свои деньги, вкладчик должен пройти все процедуры, связанные с выездом на ПМЖ, подтвердить отсутствие обязательств по кредитам, алиментам и так далее.

- С января 2017 года были изменены требования. Теперь мы обязаны проверять отметку в государственной базе данных физлиц, чтобы не было ситуации, когда выплачивали деньги человеку, который никуда не выезжал, – сказала она.

Также Сауле Егеубаева сообщила о снижении комиссионного вознаграждения от пенсионных активов в 2019 году.

Комиссионные вознаграждения на 2019 год установлены следующие:

5% от суммы инвестиционного дохода (было 5,25%);

0,015% в месяц от пенсионных активов.

- Сокращение комиссионного вознаграждения стало возможным благодаря оптимизации бизнес-процессов, сокращению неэффективных расходов, переводу практически всех видов услуг в электронный формат, – сказала она.

По данным Сауле Егеубаевой, вкладчики сэкономят 1,5 млрд тенге.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.