• 3831 просмотр
Три года тюрьмы грозит учителю, похвалившему убийц Дениса Тена
На очередном слушании по делу Шерхана Байзенов прокурор отказал в заключении процессуального соглашения с подсудимым и запросил три года лишения свободы в исправительной колонии средней безопасности.

На очередном слушании по делу Шерхана Байзенов прокурор отказал в заключении процессуального соглашения с подсудимым и запросил три года лишения свободы в исправительной колонии средней безопасности, сообщает "Мой ГОРОД".
В ходе судебного заседания был допрошен подсудимый, который рассказал подробности своей публикации в социальной сети по поводу смерти известного фигуриста Дениса Тена.
- 20 июля в социальной сети "Инстаграм" я увидел множество публикаций, связанных с гибелью Тена. На тот момент я не знал, кто это. Написал те слова и опубликовал в функции сторис. Я не имел ввиду конкретно Дениса Тена. Ни о каком разжигании межнациональной розни у меня мыслей не было. На следующий день я сразу же в прямом эфире в "Инстаграм" попросил прощения у всего Казахстана. Опубликовал в сторис. Знаю, что виноват. Я очень сильно раскаиваюсь. На данный момент являюсь единственным кормильцем больной мамы, - со слезами на глазах рассказал Шерхан Байзенов.
На суде также была допрошена свидетель Данара Кулдыбаева, которая одной из первых увидела скандальный пост учителя математики.
- В нашу группу одноклассников кто-то скинул скрин с постом Шерхана Байзенова. Он учитель в нашей школе, и я его знаю. Я ему написала в личку, что он не прав, что так говорить нельзя. На что он ответил мне, что я еще маленькая и ничего не понимаю. Далее этот скрин мы разослали блогерам и другим общественникам. Я хочу, чтобы его наказали. Он же все-таки учитель, подает пример, - рассказала Данара Кулдыбаева.
Стоит отметить, что во время судебных прений государственный обвинитель заявил, что просит суд признать Байзенова виновным по части 1 статьи 174 УК РК "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни" и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в уголовно-исправительной колонии средней безопасности.
Шерхан Байзенов попросил суд не лишать его свободы.
- Я раскаиваюсь. Очень раскаиваюсь. Поверьте мне. Прошу суд не лишать меня свободы. Позвольте остаться мне рядом с мамой. У неё никого кроме меня нет. Я извлек урок из всего этого. Надеюсь на справедливое решение суда, - заявил подсудимый.
Напомним, скандальный пост учителя математики из села Белес Зеленовского района был размещен 20 июля сразу после убийства фигуриста Дениса Тена. В своем посте Байзенов написал, что "Ради одного китайца не стоит плакать" и назвал убийц Дениса "красавчики". Позже Шерхан разместил в соцсети видео с извинениями. Односельчане учителя осудили поступок учителя.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0